Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2018, том 63, выпуск 4, страницы 755–778 (Mi tvp5181)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

First-passage times over moving boundaries for asymptotically stable walks

D. Denisova, A. Sakhanenkob, V. Wachtelc

a School of Mathematics, University of Manchester, Oxford Road, UK
b Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
c Institut für Mathematik, Universität Augsburg, Augsburg, Germany

Аннотация: Пусть $\{S_n,  n\geq1\}$ — случайное блуждание с независимыми одинаково распределенными приращениями и пусть $\{g_n, n\geq1\}$ — последовательность действительных чисел. Обозначим через $T_g$ первый момент, когда $S_n$ выходит из $(g_n,\infty)$. Предположим, что случайное блуждание — осциллирующее и асимптотически устойчивое, т.е. существует последовательность $\{c_n, n\geq1\}$ такая, что $S_n/c_n$ сходится к устойчивому закону. В этой статье мы определим поведение хвоста $T_g$ для всех осциллирующих, асимптотически устойчивых блужданий и всех граничных последовательностей, удовлетворяющих $g_n=o(c_n)$. Далее, мы докажем, что масштабированное случайное блуждание, при условии непересечения границы до времени $n$, сходится при $n\to\infty$ к устойчивому меандру.

Ключевые слова: случайное блуждание, устойчивое распределение, время первого прохождения, перескок, криволинейная граница.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01173
The research of A. Sakhanenko and V. Wachtel has been supported by RSF research grant № 17-11-01173.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5181

Полный текст: PDF файл (541 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2019, 63:4, 613–633

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 12.03.2018
Принята в печать:21.06.2018

Образец цитирования: D. Denisov, A. Sakhanenko, V. Wachtel, “First-passage times over moving boundaries for asymptotically stable walks”, Теория вероятн. и ее примен., 63:4 (2018), 755–778; Theory Probab. Appl., 63:4 (2019), 613–633

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DenSakWac18}
\by D.~Denisov, A.~Sakhanenko, V.~Wachtel
\paper First-passage times over moving boundaries for asymptotically stable walks
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2018
\vol 63
\issue 4
\pages 755--778
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5181}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5181}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=36361414}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2019
\vol 63
\issue 4
\pages 613--633
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T989283}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000457756800007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064669423}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5181
  • https://doi.org/10.4213/tvp5181
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v63/i4/p755

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. F. Caravenna, R. Doney, “Local large deviations and the strong renewal theorem”, Electron. J. Probab., 24 (2019), 72, 1–48  crossref  isi
    2. D. Denisov, V. Wachteli, “Alternative constructions of a harmonic function for a random walk in a cone”, Electron. J. Probab., 24 (2019), 92  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:228
    Литература:15
    Первая стр.:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021