RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2018, том 63, выпуск 2, страницы 284–305 (Mi tvp5184)  

The $I$-function distribution and its extensions

P. Vellaisamy, K. K. Kataria

Department of Mathematics, Indian Institute of Technology Bombay, Powai, Mumbai, India

Аннотация: В работе вводится новое распределение вероятностей на $(0,\infty)$, которое определяется через $I$-функцию и потому называется $IF$-распределением ($I$-function distribution). Рассматриваются некоторые важные вероятностные свойства нового распределения. Введенное распределение обобщает множество известных вероятностных распределений с положительным носителем (см. таблицу в конце статьи). Показано, что произведение, частное, степень с рациональным показателем независимых случайных величин с $IF$-распределением суть случайные величины с $IF$-распределением. Рассматривается еще одно новое распределение — обратное гауссово распределение, которое здесь определяется также через $I$-функцию и называется кратко $IFIG$-распределением ($I$-function inverse Gaussian distribution). Для этого распределения получено представление преобразований Меллина и Лапласа. Возможности $IF$-распределения продемонстрированы на применении к статистической задаче проверки гипотез, в которой распределение статистики отношения правдоподобий есть $IF$-распределение.

Ключевые слова: $I$-функция, $H$-функция, Меллина преобразование, Лапласа преобразование, статистика отношения правдоподобий.

Финансовая поддержка Номер гранта
University Grants Commission F.2-2/98(SA-I)
The research of K. K. Kataria was supported by a UGC fellowship № F.2-2/98(SA-I), Goverment of India.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5184

Полный текст: PDF файл (579 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2018, 63:2, 227–245

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 18.11.2015
Исправленный вариант: 31.01.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: P. Vellaisamy, K. K. Kataria, “The $I$-function distribution and its extensions”, Теория вероятн. и ее примен., 63:2 (2018), 284–305; Theory Probab. Appl., 63:2 (2018), 227–245

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VelKat18}
\by P.~Vellaisamy, K.~K.~Kataria
\paper The $I$-function distribution and its extensions
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2018
\vol 63
\issue 2
\pages 284--305
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5184}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5184}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=32823082}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2018
\vol 63
\issue 2
\pages 227--245
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T989024}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000448195800004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85056950093}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5184
  • https://doi.org/10.4213/tvp5184
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v63/i2/p284

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:134
    Литература:15
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020