RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2018, том 63, выпуск 3, страницы 417–430 (Mi tvp5192)  

Двуграничная задача для случайного блуждания в случайной среде

В. И. Афанасьев

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия

Аннотация: Пусть задана последовательность независимых одинаково распределенных пар случайных величин $(p_i,q_i)$, $i\in\mathbf{Z}$, причем $p_0+q_0=1$ и п.н. $p_0>0$, $q_0>0$. Рассматривается случайное блуждание в случайной среде $(p_i,q_i)$, $i\in\mathbf{Z}$. Это означает, что при фиксированной случайной среде блуждающая частица совершает переход из состояния $i$ либо в состояние $(i+1)$ с вероятностью $p_i$, либо в состояние $(i-1)$ с вероятностью $q_i$. Предполагается, что $\mathbf{E}\ln (p_0/q_0)=0$, т.е. блуждание является осциллирующим. Решается задача о выходе рассматриваемого блуждания из интервала $(-\lfloor an\rfloor,\lfloor bn\rfloor)$, где $a$$b$ — произвольные положительные постоянные. Найдена асимптотика вероятности выхода блуждания из указанного интервала справа (слева). Установлена предельная теорема для времени выхода блуждания из этого интервала.

Ключевые слова: случайное блуждание в случайной среде, ветвящийся процесс в случайной среде с иммиграцией, предельные теоремы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций PRAS-18-01
Работа подготовлена при поддержке программы Президиума РАН № 01 «Фундаментальная математика и ее приложения» (грант PRAS-18-01).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5192

Полный текст: PDF файл (480 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.11.2017
Исправленный вариант: 21.02.2018

Образец цитирования: В. И. Афанасьев, “Двуграничная задача для случайного блуждания в случайной среде”, Теория вероятн. и ее примен., 63:3 (2018), 417–430

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Afa18}
\by В.~И.~Афанасьев
\paper Двуграничная задача для случайного блуждания в~случайной среде
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2018
\vol 63
\issue 3
\pages 417--430
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5192}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5192}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35276549}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5192
  • https://doi.org/10.4213/tvp5192
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v63/i3/p417

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:96
    Литература:6
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018