RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2019, том 64, выпуск 2, страницы 258–282 (Mi tvp5195)  

О верхних функциях для аномальных диффузий, моделируемых процессом Орнштейна–Уленбека с переменными коэффициентами

Е. С. Паламарчукab

a Центральный экономико-математический институт РАН, Москва, Россия
b Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Россия

Аннотация: В работе находятся верхние функции, с вероятностью $1$ асимптотически мажорирующие процесс перемещения, задаваемый в виде интегрированного процесса Орнштейна–Уленбека с переменными коэффициентами. Вид верхних функций зависит от характеристик (темпа устойчивости и коэффициента диффузии) линейного стохастического дифференциального уравнения. Вводится понятие аномальной диффузии с точки зрения динамики верхних функций и проводится сравнение соответствующих результатов классификации типов диффузий (нормальная диффузия, субдиффузия и супердиффузия) с результатами, получаемыми на основе среднеквадратичных перемещений.

Ключевые слова: процесс Орнштейна–Уленбека с переменными коэффициентами, верхняя функция, аномальная диффузия, закон повторного логарифма.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Исследование финансировалось в рамках программы государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации “5-100”.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5195

Полный текст: PDF файл (575 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2019, 64:2, 209–228

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
PACS: 02.50.Ey 02.50.Fz
MSC: 60J60 65C30
Поступила в редакцию: 18.04.2018
Исправленный вариант: 01.09.2018
Принята в печать:13.09.2018

Образец цитирования: Е. С. Паламарчук, “О верхних функциях для аномальных диффузий, моделируемых процессом Орнштейна–Уленбека с переменными коэффициентами”, Теория вероятн. и ее примен., 64:2 (2019), 258–282; Theory Probab. Appl., 64:2 (2019), 209–228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pal19}
\by Е.~С.~Паламарчук
\paper О верхних функциях для аномальных диффузий, моделируемых процессом Орнштейна--Уленбека с~переменными коэффициентами
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2019
\vol 64
\issue 2
\pages 258--282
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5195}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5195}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3943120}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:07099809}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37298294}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2019
\vol 64
\issue 2
\pages 209--228
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T989453}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000478971000003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85071017499}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5195
  • https://doi.org/10.4213/tvp5195
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v64/i2/p258

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:95
    Литература:17
    Первая стр.:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020