RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2018, том 63, выпуск 3, страницы 584–608 (Mi tvp5197)  

The Berry–Esseen bound for $\rho$-mixing random variables and its applications in nonparametric regression model

X. J. Wang, S. H. Hu

School of Mathematical Sciences, Anhui University, Hefei 230601, P. R. China

Аннотация: В данной статье для $\rho$-перемешивающих случайных величин при некоторых подходящих условиях устанавливается неравенство Берри–Эссеена со скоростью нормальной аппроксимации $O(n^{-1/6}\log n)$. Используя это неравенство, мы затем исследуем неравенство Берри–Эссеена для выборочных квантилей $\rho$-перемешивающих случайных величин. Показано, что при подходящих условиях скорость нормальной аппроксимации есть $O(n^{-1/6}\log n)$. Кроме того, с помощью полученного неравенства Берри–Эссеена исследуется асимптотическая нормальность линейной взвешенной оценки для непараметрической регрессионной модели, основанной на $\rho$-перемешивающих ошибках. В статье получен ряд новых результатов при существенно более слабых структурах зависимости.

Ключевые слова: неравенство Берри–Эссеена, нормальная аппроксимация, непараметрическая регрессионная модель, выборочные квантили, $\rho$-перемешивающая последовательность.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11671012
11501004
11501005
Natural Science Foundation of Anhui Province 1508085J06
Key Projects for Academic Talent of Anhui Province gxbjZD2016005
Project on Reserve Candidates for Academic and Technical Leaders of Anhui Province 2017H123
Supported by the National Natural Science Foundation of China (11671012, 11501004, 11501005), the Natural Science Foundation of Anhui Province (1508085J06), the Key Projects for Academic Talent of Anhui Province (gxbjZD2016005) and the Project on Reserve Candidates for Academic and Technical Leaders of Anhui Province (2017H123).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5197

Полный текст: PDF файл (612 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2019, 63:3, 479–499

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 12.06.2016
Исправленный вариант: 14.12.2017
Принята в печать:05.04.2018
Язык публикации: английский

Образец цитирования: X. J. Wang, S. H. Hu, “The Berry–Esseen bound for $\rho$-mixing random variables and its applications in nonparametric regression model”, Теория вероятн. и ее примен., 63:3 (2018), 584–608; Theory Probab. Appl., 63:3 (2019), 479–499

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{WanHu18}
\by X.~J.~Wang, S.~H.~Hu
\paper The Berry--Esseen bound for $\rho$-mixing random variables and its applications in nonparametric regression model
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2018
\vol 63
\issue 3
\pages 584--608
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5197}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5197}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=35276558}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2019
\vol 63
\issue 3
\pages 479--499
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T989180}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000457753200010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85064655691}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5197
  • https://doi.org/10.4213/tvp5197
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v63/i3/p584

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:157
    Литература:18
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020