Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2020, том 65, выпуск 4, страницы 841–850 (Mi tvp5209)  

Краткие сообщения

Двухэтапный критерий $\chi^2$ и двумерные распределения процесса Бесселя

М. П. Савелов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Рассматривается последовательный $r$-кратный критерий $\chi^2$; в случае $r=2$ исследуются асимптотические свойства вероятности ошибки как функции от размеров границ прямоугольной критической области, что позволяет (с помощью неравенства Бонферрони) получать асимптотические свойства вероятности ошибки в случае произвольного $r$. Для этого требуются некоторые свойства функции Инфельда, установление которых представляет самостоятельный интерес. Полученные результаты позволяют найти асимптотику хвостов двумерных распределений процесса Бесселя.

Ключевые слова: последовательный критерий $\chi^2$, процесс Бесселя.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5209

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2021, 65:4, 665–672

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 11.12.2017
Исправленный вариант: 25.04.2019
Принята в печать:21.11.2019

Образец цитирования: М. П. Савелов, “Двухэтапный критерий $\chi^2$ и двумерные распределения процесса Бесселя”, Теория вероятн. и ее примен., 65:4 (2020), 841–850; Theory Probab. Appl., 65:4 (2021), 665–672

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sav20}
\by М.~П.~Савелов
\paper Двухэтапный критерий $\chi^2$ и~двумерные распределения процесса Бесселя
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2020
\vol 65
\issue 4
\pages 841--850
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5209}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5209}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2021
\vol 65
\issue 4
\pages 665--672
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T990216}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000616235300012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5209
  • https://doi.org/10.4213/tvp5209
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v65/i4/p841

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:82
    Литература:7
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022