Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2021, том 66, выпуск 1, страницы 20–54 (Mi tvp5228)  

Системы нелинейных обратных и прямых уравнений Колмогорова, обобщенные решения

Я. И. Белопольская

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В работе развит вероятностный подход к построению решения задачи Коши для систем нелинейных параболических уравнений. Рассматриваемые системы можно разбить на два класса, причем системы первого класса после несложного преобразования можно трактовать как системы обратных нелинейных уравнений Колмогорова, а системы второго класса интерпретируются как системы прямых нелинейных уравнений Колмогорова. Выбор соответствующей интерпретации позволяет построить стохастическую модель в терминах стохастического уравнения с коэффициентами, зависящими от решения рассматриваемой задачи Коши и замыкающего соотношения, соответствующего вероятностному представлению этого решения.

Ключевые слова: диффузионные процессы, системы прямых уравнений Колмогорова, стохастические потоки.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 17-11-01136
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского научного фонда (проект № 17-11-01136).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5228

Полный текст: PDF файл (563 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 18.06.2018
Исправленный вариант: 18.07.2019
Принята в печать:20.08.2020

Образец цитирования: Я. И. Белопольская, “Системы нелинейных обратных и прямых уравнений Колмогорова, обобщенные решения”, Теория вероятн. и ее примен., 66:1 (2021), 20–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel21}
\by Я.~И.~Белопольская
\paper Системы нелинейных обратных и прямых уравнений Колмогорова, обобщенные решения
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2021
\vol 66
\issue 1
\pages 20--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5228}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5228}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5228
  • https://doi.org/10.4213/tvp5228
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v66/i1/p20

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:119
    Литература:7
    Первая стр.:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021