RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2020, том 65, выпуск 1, страницы 3–22 (Mi tvp5233)  

Моментные неравенства для линейных и нелинейных статистик

Ф. Гётцеa, А. А. Наумовb, А. Н. Тихомировcd

a Bielefeld University, Bielefeld, Germany
b Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", Москва, Россия
c Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук, Сыктывкар, Россия
d Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина

Аннотация: В работе рассматриваются статистики вида $T =\sum_{j=1}^n \xi_{j} f_{j}+ \mathcal R $, где $\xi_j, f_j$, $j=1, …, n,$ и $\mathcal R$ являются $\mathfrak M$-измеримыми случайными величинами для некоторой $\sigma$-алгебры $ \mathfrak M$. Предположим, что существуют $\sigma$-алгебры $\mathfrak M^{(1)}, …, \mathfrak M^{(n)}$, $ \mathfrak M^{(j)} \subset \mathfrak M$, $j=1, …, n$, такие, что $ \mathbf{E}(\xi_j\mid \mathfrak M^{(j)})=0$. При данных предположениях устанавливается неравенство для $ \mathbf{E}|T|^p$ для $p \ge 2$. Также обсуждаются приложения основного результата к оцениванию моментов линейных форм, $U$-статистик и возмущения характеризационного уравнения для преобразования Стилтьеса полукругового закона Вигнера.

Ключевые слова: статистики от независимых случайных величин, неравенство Розенталя, $U$-статистики, полукруговой закон Вигнера, преобразование Стилтьеса, моментные неравенства.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00132
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 18-11-00132).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5233

Полный текст: PDF файл (528 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 18.06.2018
Принята в печать:24.10.2019

Образец цитирования: Ф. Гётце, А. А. Наумов, А. Н. Тихомиров, “Моментные неравенства для линейных и нелинейных статистик”, Теория вероятн. и ее примен., 65:1 (2020), 3–22

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GotNauTik20}
\by Ф.~Гётце, А.~А.~Наумов, А.~Н.~Тихомиров
\paper Моментные неравенства для линейных и нелинейных статистик
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2020
\vol 65
\issue 1
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5233}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5233}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5233
  • https://doi.org/10.4213/tvp5233
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v65/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:149
    Литература:7
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020