Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2020, том 65, выпуск 4, страницы 725–745 (Mi tvp5273)  

Complete moment convergence for the dependent linear processes with application to the state observers of linear-time-invariant systems

C. Lu, X. J. Wang, Y. Wu

School of Mathematical Sciences, Anhui University, Hefei, People's Republic of China

Аннотация: Пусть $X_t=\sum_{j=-\infty}^{\infty}A_j\varepsilon_{t-j}$ — зависимый линейный процесс, где $\{\varepsilon_n,  n\in \mathbf{Z}\}$ — последовательность $m$-обобщенных отрицательно зависимых ($m$-END) случайных величин с нулевым средним, которая стохастически доминируется случайной величиной $\varepsilon$, и пусть $\{A_n,  n\in \mathbf{Z}\}$ — другая последовательность случайных величин с нулевым средним, обладающая свойством $m$-END. При подходящих условиях установлена полная моментная сходимость для зависимых линейных процессов. В частности, приведены достаточные условия полной моментной сходимости. В качестве приложения исследуется сходимость наблюдателей состояния для линейных стационарных систем.

Ключевые слова: полная моментная сходимость, обобщенные отрицательно зависимые случайные величины, зависимые линейные процессы, линейные стационарные системы.

Финансовая поддержка Номер гранта
National Natural Science Foundation of China 11671012
11871072
11701004
11701005
Natural Science Foundation of Anhui Province 1808085QA03
1908085QA01
1908085QA07
Provincial Natural Science Research Project of Anhui Colleges KJ2019A0003
Project on Reserve Candidates for Academic and Technical Leaders of Anhui Province 2017H123
Supported by the National Natural Science Foundation of China (11671012, 11871072, 11701004, 11701005), the Natural Science Foundation of Anhui Province (1808085QA03, 1908085QA01, 1908085QA07), the Provincial Natural Science Research Project of Anhui Colleges (KJ2019A0003), and the Project on Reserve Candidates for Academic and Technical Leaders of Anhui Province (2017H123).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5273

Полный текст: PDF файл (447 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2021, 65:4, 570–587

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 19.11.2018
Исправленный вариант: 09.10.2019
Принята в печать:26.11.2019

Образец цитирования: C. Lu, X. J. Wang, Y. Wu, “Complete moment convergence for the dependent linear processes with application to the state observers of linear-time-invariant systems”, Теория вероятн. и ее примен., 65:4 (2020), 725–745; Theory Probab. Appl., 65:4 (2021), 570–587

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LuWanWu20}
\by C.~Lu, X.~J.~Wang, Y.~Wu
\paper Complete moment convergence for the dependent linear processes with application to the state observers of linear-time-invariant systems
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2020
\vol 65
\issue 4
\pages 725--745
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5273}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5273}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2021
\vol 65
\issue 4
\pages 570--587
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T990137}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000616235300005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5273
  • https://doi.org/10.4213/tvp5273
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v65/i4/p725

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:76
    Литература:7
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021