RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2019, том 64, выпуск 4, страницы 725–745 (Mi tvp5304)  

Об условиях, при которых вероятностное распределение однозначно определяется своими моментами

Е. Б. Яроваяa, Й. М. Стояновb, К. К. Костяшинc

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия
b Институт математики и информатики Болгарской академии наук, София, Болгария
c Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Москва, Россия

Аннотация: Изучается связь между хорошо известным условием Карлемана, гарантирующим единственность определения вероятностного распределения своими моментами, и одним найденным недавно и легко проверяемым условием, связанным со скоростью роста моментов. С использованием методов асимптотической теории интегралов и привлечением свойств $W$-функции Ламберта показывается, что квадратичная скорость роста отношений последовательных моментов, как достаточное условие однозначной определенности, немногим более ограничительна, чем условие Карлемана. Выводится ряд следствий, одно из которых утверждает, что из условия Карлемана не вытекает условие Харди, хотя обратная импликация верна. Обсуждаются и другие смежные вопросы.

Ключевые слова: случайные величины, проблема моментов, $M$-определенность, условие Карлемана, скорость роста моментов, условие Харди, $W$-функция Ламберта.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00290
Разделы § 2–§ 4 статьи выполнены Е. Б. Яровой за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19-11-00290) в Математическом институте им. В. А. Стеклова Российской академии наук.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5304

Полный текст: PDF файл (563 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2019, 64:4, 579–594

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 60E05, 62E10, 44A60
Поступила в редакцию: 16.05.2019
Исправленный вариант: 09.07.2019
Принята в печать:18.07.2019

Образец цитирования: Е. Б. Яровая, Й. М. Стоянов, К. К. Костяшин, “Об условиях, при которых вероятностное распределение однозначно определяется своими моментами”, Теория вероятн. и ее примен., 64:4 (2019), 725–745; Theory Probab. Appl., 64:4 (2019), 579–594

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{YarStoKos19}
\by Е.~Б.~Яровая, Й.~М.~Стоянов, К.~К.~Костяшин
\paper Об условиях, при которых вероятностное распределение однозначно определяется своими моментами
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2019
\vol 64
\issue 4
\pages 725--745
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5304}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5304}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2019
\vol 64
\issue 4
\pages 579--594
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T989714}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85079693883}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5304
  • https://doi.org/10.4213/tvp5304
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v64/i4/p725

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:101
    Литература:10
    Первая стр.:14
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020