RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2019, том 64, выпуск 4, страницы 791–797 (Mi tvp5312)  

Краткие сообщения

Замечание о распределении значений функций большого числа переменных

В. А. Зорич

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, Москва, Россия

Аннотация: Известно, что значения функций, зависящих от большого числа равноправных переменных, практически постоянны с точки зрения наблюдателя, вычисляющего значения функции в случайных точках области определения (“нелинейный закон больших чисел”).
Мы показываем, что при определенных нормировочных условиях значения таких функций распределяются нормально.

Ключевые слова: закон больших чисел, нормальное распределение, принцип концентрации меры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00592-а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 17-01-00592-а).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5312

Полный текст: PDF файл (424 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2019, 64:4, 631–635

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 11.04.2019
Принята в печать:19.06.2019

Образец цитирования: В. А. Зорич, “Замечание о распределении значений функций большого числа переменных”, Теория вероятн. и ее примен., 64:4 (2019), 791–797; Theory Probab. Appl., 64:4 (2019), 631–635

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zor19}
\by В.~А.~Зорич
\paper Замечание о~распределении значений функций большого числа переменных
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2019
\vol 64
\issue 4
\pages 791--797
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5312}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5312}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2019
\vol 64
\issue 4
\pages 631--635
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97T98974X}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85079668528}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5312
  • https://doi.org/10.4213/tvp5312
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v64/i4/p791

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:72
    Литература:12
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020