RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2020, том 65, выпуск 2, страницы 281–311 (Mi tvp5352)  

Аппроксимационное хеджирование с постоянными пропорциональными операционными издержками на финансовых рынках со скачками

Т. Нгуэнab, С. Пергаменщиковcd

a Ульмский университет, Германия
b Университет экономики Хо Ши Мина, Вьетнам
c Лаборатория математики им. Рафаэля Салема, Руанский университет, Франция
d Международная лаборатория статистики случайных процессов и количественных финансов, Национальный исследовательский Томский государственный университет

Аннотация: В работе изучается проблема хеджирования опционов в присутствии транзакционных (операционных) платежей в моделях со скачками и стохастической волатильностью, позволяющие учесть характерные особенности современных финансовых рынков. При сравнительно слабых условиях на распределения размеров скачков устанавливается, что трансакционные издержки можно асимптотически компенсировать с помощью принципа корректирующей волатильности Леланда и асимптотических свойств дискретизированных хеджирующих стратегий. В частности, асимптотически устраняется влияние скачков и доказываются такие же предельные теоремы, как и в случае моделей без скачков. Полученные в данной работе предельные теоремы также подтверждают, что асимптотические результаты, доказанные Кабановым и Сафаряном [19] и Пергаменщиковым [36] для геометрического броуновского движения, остаются справедливыми и для рынков с детерминированной волатильностью со скачками.

Ключевые слова: операционные издержки, стратегия Леланда, модель со скачками, стохастическая волатильность, аппроксимационное хеджирование, предельные теоремы, суперхеджирование, квантильное хеджирование.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 2.3208.2017/4.6
1.472.2016/1.4
Министерство образования и науки Российской Федерации 8.1.18.2018
Работа поддержана Министерством образования и науки Российской Федерации (исследовательский проект № 2.3208.2017/4.6 и программой финансовой поддержки деятельности федерального профессора в области математики № 1.472.2016/1.4) и научным проектом (№ 8.1.18.2018) программы повышения конкурентоспособности Томского государственного университета.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5352

Полный текст: PDF файл (853 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 07.10.2018
Принята в печать:20.12.2019

Образец цитирования: Т. Нгуэн, С. Пергаменщиков, “Аппроксимационное хеджирование с постоянными пропорциональными операционными издержками на финансовых рынках со скачками”, Теория вероятн. и ее примен., 65:2 (2020), 281–311

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NguPer20}
\by Т. Нгуэн, С.~Пергаменщиков
\paper Аппроксимационное хеджирование с постоянными пропорциональными операционными издержками на финансовых рынках со скачками
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2020
\vol 65
\issue 2
\pages 281--311
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5352}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5352}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5352
  • https://doi.org/10.4213/tvp5352
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v65/i2/p281

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:89
    Литература:7
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020