Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2021, том 66, выпуск 1, страницы 149–174 (Mi tvp5363)  

Скорость сходимости распределений геометрических сумм к закону Лапласа

Н. А. Слепов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет, Москва, Россия

Аннотация: В статье модифицированы метод Стейна и вспомогательная техника преобразования распределений случайных величин. Это позволило оценить скорость сходимости распределений нормированных геометрических сумм к закону Лапласа. В случае независимых слагаемых разработанный подход дает оптимальную оценку при использовании идеальной метрики порядка $3$. Новые результаты получены также с помощью метрик Колмогорова и Канторовича.

Ключевые слова: метод Стейна, геометрическая случайная сумма, преобразование нулевого смещения, преобразование равновесия, скорость сходимости к распределению Лапласа, аналог неравенства Берри–Эссеена, оптимальная оценка.

Финансовая поддержка Номер гранта
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Работа выполнена при поддержке гранта МГУ им. М. В. Ломоносова “Современные проблемы фундаментальной математики и механики”.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5363

Полный текст: PDF файл (515 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 08.10.2019
Исправленный вариант: 02.09.2020
Принята в печать:04.08.2020

Образец цитирования: Н. А. Слепов, “Скорость сходимости распределений геометрических сумм к закону Лапласа”, Теория вероятн. и ее примен., 66:1 (2021), 149–174

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sle21}
\by Н.~А.~Слепов
\paper Скорость сходимости распределений геометрических сумм к~закону Лапласа
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2021
\vol 66
\issue 1
\pages 149--174
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5363}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5363}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5363
  • https://doi.org/10.4213/tvp5363
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v66/i1/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Литература:7
    Первая стр.:15
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021