Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2021, том 66, выпуск 1, страницы 55–72 (Mi tvp5373)  

Замечания об асимптотической независимости

Ю. А. Давыдовab, С. М. Новиковc

a Санкт-Петербургский государственный университет, факультет математики и компьютерных наук, Санкт-Петербург, Россия
b Université de Lille, Laboratoire Paul Painlevé, Lille, France
c Исследовательская лаборатория им. П. Л. Чебышева, Санкт-Петербургский государственный университет, факультет математики и компьютерных наук, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В данной работе вводятся несколько определений асимптотической независимости двух последовательностей случайных элементов. Обсуждаются их базовые свойства, некоторые простые взаимосвязи между ними и связи с условиями слабой зависимости. В частности, рассматривается в деталях случай плотных последовательностей. В заключение, чтобы прояснить взаимоотношения между различными определениями, приводятся некоторые контрпримеры.

Ключевые слова: асимптотическая независимость, слабая зависимость.

Финансовая поддержка Номер гранта
ОАО «Газпром нефть»
Работа выполнена при частичной поддержке программы социальных инвестиций “Родные города” ПАО “Газпром нефть”.


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5373

Полный текст: PDF файл (430 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 24.10.2019
Исправленный вариант: 04.08.2020
Принята в печать:04.08.2020

Образец цитирования: Ю. А. Давыдов, С. М. Новиков, “Замечания об асимптотической независимости”, Теория вероятн. и ее примен., 66:1 (2021), 55–72

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DavNov21}
\by Ю.~А.~Давыдов, С.~М.~Новиков
\paper Замечания об асимптотической независимости
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2021
\vol 66
\issue 1
\pages 55--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5373}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5373}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5373
  • https://doi.org/10.4213/tvp5373
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v66/i1/p55

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:121
    Литература:4
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021