Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2021, том 66, выпуск 2, страницы 231–260 (Mi tvp5467)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Разрыв цепочки взаимодействующих броуновских частиц: гумбелева предельная теорема

Ф. Аурзадаa, Ф. Бетцa, М. А. Лифшицb

a Technische Universität Darmstadt, Darmstadt
b Факультет математики и компьютерных наук, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В статье исследуется поведение конечной цепочки броуновских частиц, взаимодействующих в соответствии с попарным квадратическим потенциалом, причем один конец цепочки фиксирован, а другой отодвигают с малой скоростью. Нас интересует предел при малой скорости и малой дисперсии броуновского шума.
Мы изучаем момент, когда цепочка “рвется”, т.е. расстояние между двумя соседними частицами превышает определенную величину. В режиме, где как скорость удаления, так и размер шума существенно влияют на поведение цепочки, доказываются предельные теоремы для времени и места разрыва.

Ключевые слова: взаимодействующие броуновские частицы, стохастические дифференциальные уравнения, процессы Орнштейна–Уленбека.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-51-12004
Deutsche Forschungsgemeinschaft AU370/7
Работа поддержана грантами Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 20-51-12004) и Немецкого научно-исследовательского общества (проект № AU370/7).


DOI: https://doi.org/10.4213/tvp5467

Полный текст: PDF файл (534 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 20.12.2020

Образец цитирования: Ф. Аурзада, Ф. Бетц, М. А. Лифшиц, “Разрыв цепочки взаимодействующих броуновских частиц: гумбелева предельная теорема”, Теория вероятн. и ее примен., 66:2 (2021), 231–260

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AurBetLif21}
\by Ф.~Аурзада, Ф.~Бетц, М.~А.~Лифшиц
\paper Разрыв цепочки взаимодействующих броуновских частиц: гумбелева предельная теорема
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2021
\vol 66
\issue 2
\pages 231--260
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp5467}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp5467}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp5467
  • https://doi.org/10.4213/tvp5467
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v66/i2/p231

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. А. Карагодин, М. А. Лифшиц, “О распределении времени окончательного ухода гауссовского процесса под медленно растущую линейную границу”, Теория вероятн. и ее примен., 66:3 (2021), 419–432  mathnet  crossref
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:69
    Литература:5
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021