RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2006, том 51, выпуск 2, страницы 358–373 (Mi tvp58)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

On the maximum term of MA and Max-AR models with margins in Anderson's class

A. Halla, M. da Graça Temidob

a University of Aveiro
b University of Coimbra

Аннотация: Мы рассматриваем некоторые целочисленные стационарные модели типа MA или max-AR и изучаем предельное распределение максимального члена после соответствующей нормировки. В частности, рассматриваются маргинальные распределения, которые не принадлежат области притяжения какого-либо экстремального max-устойчивого закона, но имеют квазиустойчивое предельное поведение в смысле Андерсона [2] и поэтому принадлежат области притяжения некоторого макс-полуустойчивого закона. Примерами таких распределений являются отрицательно-биномиальное и логарифмическое распределения, которые широко используются для моделирования реальных данных.
Проверяя соответствующие условия зависимости, мы получаем предельное распределение максимального члена для нескольких рассматриваемых моделей. Исследование мотивированы анализом экстремального поведения целочисленных данных, требующим специфического моделирования временных рядов.

Ключевые слова: целочисленные стационарные последовательности, экстремальный индекс, биномиальное прореживание.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp58

Полный текст: PDF файл (1359 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2007, 51:2, 291–304

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 06.07.2004
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Hall, M. da Graça Temido, “On the maximum term of MA and Max-AR models with margins in Anderson's class”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006), 358–373; Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 291–304

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HalDa 06}
\by A.~Hall, M.~da Gra{\c c}a Temido
\paper On the maximum term of MA and Max-AR models with margins in Anderson's class
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2006
\vol 51
\issue 2
\pages 358--373
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp58}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp58}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2324206}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1128.62099}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9242427}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2007
\vol 51
\issue 2
\pages 291--304
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97982347}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000248083200005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34447551716}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp58
  • https://doi.org/10.4213/tvp58
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v51/i2/p358

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Hall A., Temido Maria da Graça, “On the max-semistable limit of maxima of stationary sequences with missing values”, J. Statist. Plann. Inference, 139:3 (2009), 875–890  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Freitas A., Huesler J., Temido M.G., “Limit laws for maxima of a stationary random sequence with random sample size”, Test, 21:1 (2012), 116–131  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Hall A. Temido Maria da Graca, “On the Maximum of Periodic Integer-Valued Sequences with Exponential Type Tails via Max-Semistable Laws”, J. Stat. Plan. Infer., 142:7 (2012), 1824–1836  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Withers Ch.S., Nadarajah S., “The distribution of the maximum of a first-order moving average: The discrete casex”, Commun. Stat.-Theory Methods, 45:16 (2016), 4729–4744  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:65
    Литература:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020