RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2006, том 51, выпуск 2, страницы 382–385 (Mi tvp60)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Краткие сообщения

Рост сумм попарно независимых случайных величин с бесконечными средними

В. М. Круглов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики

Аннотация: Доказано, что $\textbf P\{|S_n|>a_n$ бесконечно часто$\}=0$ или $1$ в зависимости от того, сходится или расходится ряд $\sum_{n=1}^{\infty}\textbf P\{|X_n|>a_n\}$, где $S_n=X_1+…+X_n$ — сумма одинаково распределенных, попарно независимых случайных величин с бесконечными математическими ожиданиями, $a_n>0$, для некоторого $m$ последовательность $\{a_n\}_{n\geq m}$ строго возрастает и выпукла.

Ключевые слова: случайная величина, попарная независимость.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp60

Полный текст: PDF файл (502 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2007, 51:2, 359–362

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 21.06.2004

Образец цитирования: В. М. Круглов, “Рост сумм попарно независимых случайных величин с бесконечными средними”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006), 382–385; Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 359–362

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kru06}
\by В.~М.~Круглов
\paper Рост сумм попарно независимых случайных величин с~бесконечными средними
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2006
\vol 51
\issue 2
\pages 382--385
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp60}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp60}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2324208}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1134.60029}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9242429}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2007
\vol 51
\issue 2
\pages 359--362
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97982426}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000248083200011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34447578992}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp60
  • https://doi.org/10.4213/tvp60
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v51/i2/p382

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kruglov V.M., “A strong law of large numbers for pairwise independent identically distributed random variables with infinite means”, Statist. Probab. Lett., 78:7 (2008), 890–895  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Sung Soo Hak, Lisawadi S., Volodin A., “Weak laws of large numbers for arrays under a condition of uniform integrability”, J. Korean Math. Soc., 45:1 (2008), 289–300  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Van Thanh Le, Ngoc Anh Vu, “A strong limit theorem for sequences of blockwise and pairwise $m$-dependent random variables”, Bull. Korean Math. Soc., 48:2 (2011), 343–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:406
    Полный текст:65
    Литература:63
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020