RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2006, том 51, выпуск 2, страницы 391–400 (Mi tvp62)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Краткие сообщения

О вероятностных и моментных неравенствах для супермартингалов и мартингалов

С. В. Нагаев

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Аннотация: Доказывается вероятностное неравенство для $\max_{k\le n}S_k$, где $S_k=\sum_{j=1}^kX_j$ в предположении, что последовательность $S_k$, $k=\overline{1,n}$, образует супермартингал. Неравенство формулируется в терминах вероятностей $\mathbf P(X_j>y) $ и условных дисперсий случайных величин $X_j$, $j=\overline{1,n} $. В качестве простого следствия выводится известное моментное неравенство Буркхольдера. Даются численные оценки постоянных в неравенстве Буркхольдера.

Ключевые слова: математическое ожидание, мартингал, неравенство Буркхольдера, неравенства Бернштейна и Беннета–Xёфдинга, неравенство Розенталя, неравенство Фука, сепарабельное банахово пространство, супермартингал, фильтрованное вероятностное пространство.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp62

Полный текст: PDF файл (928 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2007, 51:2, 367–377

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 11.06.2002
Исправленный вариант: 14.04.2005

Образец цитирования: С. В. Нагаев, “О вероятностных и моментных неравенствах для супермартингалов и мартингалов”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006), 391–400; Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 367–377

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Nag06}
\by С.~В.~Нагаев
\paper О вероятностных и моментных неравенствах для супермартингалов и мартингалов
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2006
\vol 51
\issue 2
\pages 391--400
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp62}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp62}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2324210}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1122.60046}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9242431}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2007
\vol 51
\issue 2
\pages 367--377
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97982438}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000248083200013}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13547195}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34447577015}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp62
  • https://doi.org/10.4213/tvp62
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v51/i2/p391

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Nagaev S.V., “On probability and moment inequalities for supermartingales and martingales”, Acta Appl. Math., 97:1-3 (2007), 151–162  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. Э. Л. Пресман, “Оценка константы в неравенстве Буркхольдера для супермартингалов и мартингалов”, Теория вероятн. и ее примен., 53:1 (2008), 172–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; E. L. Presman, “Estimation of the Constant in a Burkholder Inequality for Supermartingales and Martingales”, Theory Probab. Appl., 53:1 (2009), 173–179  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:357
    Полный текст:62
    Литература:78
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020