RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2007, том 52, выпуск 3, страницы 468–489 (Mi tvp74)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

О расширении понятия $f$-дивергенции

А. А. Гущин

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Для полунепрерывной снизу выпуклой функции $f:\mathbf{R}\to\mathbf{R}\cup\{+\infty\}$, $\mathrm{dom} f\subseteq\mathbf{R}_+$, дается определение и изучаются свойства $f$-дивергенции конечноаддитивных функций множества $\mu$ и $\nu$, заданных на измеримом пространстве $(\Omega,\mathcal{F})$. В случае, когда $f$ конечна на $(0,+\infty)$, а $\mu$ и $\nu$ — вероятностные меры, наше определение эквивалентно классическому определению $f$-дивергенции, введенному И. Чисаром. В качестве применения получен результат о достижении минимума $f$-дивергенции на множестве $\mathcal{Z}$ пар вероятностных мер.

Ключевые слова: $f$-дивергенция, конечноаддитивная функция множества.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp74

Полный текст: PDF файл (2234 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2008, 52:3, 439–455

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
Поступила в редакцию: 26.02.2007

Образец цитирования: А. А. Гущин, “О расширении понятия $f$-дивергенции”, Теория вероятн. и ее примен., 52:3 (2007), 468–489; Theory Probab. Appl., 52:3 (2008), 439–455

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gus07}
\by А.~А.~Гущин
\paper О расширении понятия $f$-дивергенции
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2007
\vol 52
\issue 3
\pages 468--489
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp74}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp74}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2743025}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05360138}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10437778}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2008
\vol 52
\issue 3
\pages 439--455
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983134}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259971000004}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-55449120295}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp74
  • https://doi.org/10.4213/tvp74
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v52/i3/p468

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. С. Морозов, “Дифференцируемость целевой функции в задаче максимизации робастной полезности”, Теория вероятн. и ее примен., 56:2 (2011), 374–384  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. S. Morozov, “Differentiability of objective function in robast utility maximization”, Theory Probab. Appl., 56:2 (2011), 327–337  crossref  isi  elib
    2. Ben-Tal A., den Hertog D., De Waegenaere A., Melenberg B., Rennen G., “Robust Solutions of Optimization Problems Affected by Uncertain Probabilities”, Manage. Sci., 59:2 (2013), 341–357  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus
    3. Yanikoglu I., den Hertog D., “Safe Approximations of Ambiguous Chance Constraints Using Historical Data”, INFORMS J. Comput., 25:4 (2013), 666–681  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Gushchin A.A., “A Characterization of a Minimax Test in the Problem of Testing Two Composite Hypotheses”, Dokl. Math., 87:3 (2013), 345–347  mathnet  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    5. Р. В. Хасанов, “О задаче максимизации полезности в случае неограниченного случайного вклада”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2013, № 3, 10–21  mathnet; R. V. Khasanov, “Utility maximization problem in the case of unbounded endowment”, Moscow University Mathematics Bulletin, 68:3 (2013), 138–147  crossref
    6. Ben-Tal A., den Hertog D., Vial J.-Ph., “Deriving Robust Counterparts of Nonlinear Uncertain Inequalities”, Math. Program., 149:1-2 (2015), 265–299  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Gushchin A.A., “The Minimum Increment of F-Divergences Given Total Variation Distances”, Math. Methods Stat., 25:4 (2016), 304–312  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Zhu N., Fu Ch., Ma Sh., “Data-Driven Distributionally Robust Optimization Approach For Reliable Travel-Time-Information-Gain-Oriented Traffic Sensor Location Model”, Transp. Res. Pt. B-Methodol., 113 (2018), 91–120  crossref  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:374
    Полный текст:16
    Литература:51

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019