RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2007, том 52, выпуск 3, страницы 603–610 (Mi tvp81)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Краткие сообщения

Об одном многомерном аналоге разложения Чебышёва

В. В. Сенатов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Предложены аналоги многочленов Чебышёва–Эрмита для многомерных пространств. Эти многочлены являются полилинейными функционалами, которые получаются дифференцированием по Фреше функций, связанных с плотностями нормальных законов. Показано, как с помощью этих многочленов можно строить асимптотические разложения в центральной предельной теореме в многомерном случае.

Ключевые слова: многочлены Чебышёва–Эрмита, полилинейные функционалы, асимптотические разложения, центральная предельная теорема, многомерные распределения.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp81

Полный текст: PDF файл (853 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2008, 52:3, 531–538

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 27.12.2005

Образец цитирования: В. В. Сенатов, “Об одном многомерном аналоге разложения Чебышёва”, Теория вероятн. и ее примен., 52:3 (2007), 603–610; Theory Probab. Appl., 52:3 (2008), 531–538

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sen07}
\by В.~В.~Сенатов
\paper Об одном многомерном аналоге разложения Чебышёва
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2007
\vol 52
\issue 3
\pages 603--610
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp81}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp81}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2743032}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1149.60019}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10437785}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2008
\vol 52
\issue 3
\pages 531--538
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983021}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259971000011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-55449086975}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp81
  • https://doi.org/10.4213/tvp81
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v52/i3/p603

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Сенатов, “Несколько асимптотических разложений в ЦПТ в многомерном случае”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 293–306  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Senatov, “Some Asymptotic Decompositions in the Central Limit Theorem in the Multidimensional Case”, Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 256–268  crossref  isi
    2. И. Ю. Осмоловский, “О некоторых свойствах многомерных аналогов многочленов Чебышёва–Эрмита”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 373–378  mathnet  crossref  zmath; I. Yu. Osmolovskii, “On Some Characteristics of the Multivariate Analogues of the Chebyshev–Hermite Polynomials”, Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 340–346  crossref  isi
    3. А. В. Сюлюкин, “Об асимптотических разложениях Бергстрема–Чебышева”, Теория вероятн. и ее примен., 54:1 (2009), 181–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Syulyukin, “On Asymptotic Bergström–Chebyshev Expansions”, Theory Probab. Appl., 54:1 (2010), 177–187  crossref  isi
    4. В. В. Сенатов, “О многомерных аналогах многочленов Чебышёва–Эрмита”, Теория вероятн. и ее примен., 54:4 (2009), 696–715  mathnet  crossref  mathscinet; V. V. Senatov, “Multivariate analogs of the Chebyshev–Hermitte polynomial”, Theory Probab. Appl., 54:4 (2010), 659–676  crossref  isi
    5. А. В. Сюлюкин, “Об асимптотических разложениях для сверток распределений, принадлежащих зонам притяжения устойчивых законов”, Теория вероятн. и ее примен., 58:3 (2013), 608–614  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Syulyukin, “On asymptotic expansions for convolutions of distributions belonging to the domains of attraction of stable laws”, Theory Probab. Appl., 58:3 (2014), 518–524  crossref  isi  elib
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Полный текст:73
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020