RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2007, том 52, выпуск 3, страницы 610–617 (Mi tvp82)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Краткие сообщения

On the normal approximation to symmetric binomial distributions

Ch. Hippa, L. Mattnerb

a Universität Karlsruhe
b University Lübeck

Аннотация: Показано, что наилучшая константа при $1/\sqrt{n}$ в оценке ошибки в центральной предельной теореме для функций распределения сумм независимых симметричных бернуллиевских случайных величин есть $1/\sqrt{2\pi}$.

Ключевые слова: биномиальное распределение, центральная предельная теорема, наилучшая оценка ошибки, симметричные бернуллиевские величины.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp82

Полный текст: PDF файл (784 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2008, 52:3, 516–523

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 04.05.2006
Язык публикации: английский

Образец цитирования: Ch. Hipp, L. Mattner, “On the normal approximation to symmetric binomial distributions”, Теория вероятн. и ее примен., 52:3 (2007), 610–617; Theory Probab. Appl., 52:3 (2008), 516–523

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{HipMat07}
\by Ch.~Hipp, L.~Mattner
\paper On the normal approximation to symmetric binomial distributions
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2007
\vol 52
\issue 3
\pages 610--617
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp82}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp82}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2743033}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1149.60016}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=10437786}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2008
\vol 52
\issue 3
\pages 516--523
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97983213}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000259971000009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-55449090110}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp82
  • https://doi.org/10.4213/tvp82
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v52/i3/p610

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ю. Королев, И. Г. Шевцова, “О верхней оценке абсолютной постоянной в неравенстве Берри–Эссеена”, Теория вероятн. и ее примен., 54:4 (2009), 671–695  mathnet  crossref  mathscinet; V. Yu. Korolev, I. G. Shevtsova, “An upper estimate for the absolute constant in the Berry–Esseen inequality”, Theory Probab. Appl., 54:4 (2010), 638–658  crossref  isi
    2. Adell J.A., Anoz J.M., Lekuona A., “The Kolmogorov distance between the binomial and Poisson laws: efficient algorithms and sharp estimates”, J. Inequal. Appl., 2009, 965712, 13 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Нагаев С.В., Чеботарев В.И., “Об оценке близости биномиального распределения к нормальному”, Докл. РАН, 436:1 (2011), 26–28  mathscinet  zmath  elib; Nagaev S.V., Chebotarev V.I., “On the bound of proximity of the binomial distribution to the normal one”, Dokl. Math., 83:1 (2011), 19–21  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. С. В. Нагаев, В. И. Чеботарев, “Об оценке близости биномиального распределения к нормальному”, Теория вероятн. и ее примен., 56:2 (2011), 248–278  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. V. Nagaev, V. I. Chebotarev, “On estimation of closeness of binomial and normal distributions”, Theory Probab. Appl., 56:2 (2011), 213–239  crossref  isi  elib
    5. Shafer G., Shen A., Vereshchagin N., Vovk V., “Test martingales, Bayes factors and $p$-values”, Statist. Sci., 26:1 (2011), 84–101  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    6. И. Г. Шевцова, “Моментные оценки точности нормальной аппроксимации с уточненной структурой для сумм независимых симметричных случайных величин”, Теория вероятн. и ее примен., 57:3 (2012), 499–532  mathnet  crossref  mathscinet  elib; I. G. Shevtsova, “Moment estimates for the exactness of normal approximation with specified structure for sums of independent symmetrical random variables”, Theory Probab. Appl., 57:3 (2013), 468–496  crossref  isi  elib
    7. Шевцова И.Г., “О точности нормальной аппроксимации для сумм независимых симметричных случайных величин”, Докл. РАН, 443:6 (2012), 671–676  mathscinet  zmath  elib; Shevtsova I.G., “On the accuracy of the normal approximation for sums of symmetric independent random variables”, Dokl. Math., 85:2 (2012), 292–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    8. Cundill B., Alexander N.D.E., “Sample Size Calculations For Skewed Distributions”, BMC Med. Res. Methodol., 15 (2015), 28  crossref  isi  elib  scopus
    9. Gaunt R.E., “Rates of Convergence in Normal Approximation Under Moment Conditions Via New Bounds on Solutions of the Stein Equation”, J. Theor. Probab., 29:1 (2016), 231–247  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Mattner L., Schulz J., “On Normal Approximations to Symmetric Hypergeometric Laws”, Trans. Am. Math. Soc., 370:1 (2018), 727–748  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Zolotukhin A., Nagaev S., Chebotarev V., “On a Bound of the Absolute Constant in the Berry-Esseen Inequality For i.i.D. Bernoulli Random Variables”, Mod. Stoch.-THeory Appl., 5:3 (2018), 385–410  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:60
    Литература:31
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020