RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 1, страницы 3–17 (Mi tvp820)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Интегро-локальные предельные теоремы для сумм случайных векторов, включающие большие уклонения. I

А. А. Боровков, А. А. Могульский

Институт математики им. С. Л. Соболева, Новосибирск

Аннотация: В работе получена интегро-локальная многомерная центральная предельная теорема об асимптотике вероятности попадания суммы $n$ случайных векторов в малое множество, размер которого неограниченно убывает с ростом $n$. Эта теорема включает в себя асимптотические разложения, одинаково применима в области нормальных и больших уклонений (она является равномерной по величине уклонений) и совпадает по форме с локальной предельной теоремой (с точностью до множителя, равного объему малого множества). Из нее следуют все основные интегральные теоремы как в области больших уклонений, так и классическая предельная теорема в области нормальных уклонений, дающая асимптотические разложения.

Ключевые слова: функция уклонений, асимптотические разложения, большие уклонения, кумулянты, интегро-локальная многомерная центральная предельная теорема, условия Крамера.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp820

Полный текст: PDF файл (666 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:1, 1–12

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 28.01.1997

Образец цитирования: А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Интегро-локальные предельные теоремы для сумм случайных векторов, включающие большие уклонения. I”, Теория вероятн. и ее примен., 43:1 (1998), 3–17; Theory Probab. Appl., 43:1 (1999), 1–12

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorMog98}
\by А.~А.~Боровков, А.~А.~Могульский
\paper Интегро-локальные предельные теоремы для сумм случайных векторов, включающие большие уклонения.~I
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 1
\pages 3--17
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp820}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp820}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1669964}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0927.60040}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 1
\pages 1--12
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976623}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079809600001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp820
  • https://doi.org/10.4213/tvp820
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Большие уклонения для цепей Маркова в положительном квадранте”, УМН, 56:5(341) (2001), 3–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Large deviations for Markov chains in the positive quadrant”, Russian Math. Surveys, 56:5 (2001), 803–916  crossref  isi  elib
    2. А. А. Боровков, “Большие уклонения сумм случайных величин двух типов”, Матем. тр., 4:2 (2001), 3–26  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, “Large Deviations of Sums of Random Variables of Two Types”, Siberian Adv. Math., 11:4 (2001), 1–24
    3. Ф. Аврам, А. А. Могульский, “Большие уклонения времени ожидания системы обслуживания с двумя последовательными приборами”, Матем. тр., 5:2 (2002), 3–37  mathnet  mathscinet  zmath  elib; F. Avram, A. A. Mogul'skii, “Large Deviations of the Waiting Time for Tandem Queueing Systems”, Siberian Adv. Math., 13:2 (2003), 1–34
    4. А. А. Боровков, “Асимптотика вероятности пересечения границы траекторией цепи Маркова. Экспоненциально убывающие хвосты скачков”, Теория вероятн. и ее примен., 48:2 (2003), 254–273  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Borovkov, “Asymptotics of crossing probability of a boundary by the trajectory of a Markov chain. Exponentially decaying tails”, Theory Probab. Appl., 48:2 (2004), 226–242  crossref  isi  elib
    5. Ph. Barbe, M. Broniatowski, “On sharp large deviations for sums of random vectors and multidimensional Laplace approximation”, Теория вероятн. и ее примен., 49:4 (2004), 743–774  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Theory Probab. Appl., 49:4 (2005), 561–588  crossref  isi
    6. Merhav N., Weinberger M.J., “On universal simulation of information sources using training data”, IEEE Transactions on Information Theory, 50:1 (2004), 5–20  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Интегро-локальные и интегральные теоремы для сумм случайных величин с семиэкспоненциальными распределениями”, Сиб. матем. журн., 47:6 (2006), 1218–1257  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Integro-local and integral theorems for sums of random variables with semiexponential distributions”, Siberian Math. J., 47:6 (2006), 990–1026  crossref  isi  elib
    8. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Интегро-локальные теоремы для сумм независимых случайных векторов в схеме серий”, Матем. заметки, 79:4 (2006), 505–521  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “Integro-local theorems for sums of independent random vectors in the series scheme”, Math. Notes, 79:4 (2006), 468–482  crossref  isi
    9. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “О больших и сверхбольших уклонениях сумм независимых случайных векторов при выполнении условия Крамера. I”, Теория вероятн. и ее примен., 51:2 (2006), 260–294  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “On large and superlarge deviations for sums of independent random vectors under the Cramer condition. I”, Theory Probab. Appl., 51:2 (2007), 227–255  crossref  isi
    10. А. А. Могульский, “Интегро-локальная теорема, действующая на всей полуоси, для сумм случайных величин с правильно меняющимися распределениями”, Сиб. матем. журн., 49:4 (2008), 837–854  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Mogul'skii, “An integro-local theorem applicable on the whole half-axis to the sums of random variables with regularly varying distributions”, Siberian Math. J., 49:4 (2008), 669–683  crossref  isi  elib
    11. А. А. Боровков, А. А. Могульский, “Вероятности больших уклонений для сумм независимых случайных векторов на границе и вне крамеровской зоны. I”, Теория вероятн. и ее примен., 53:2 (2008), 336–344  mathnet  crossref  zmath; A. A. Borovkov, A. A. Mogul'skii, “On Large Deviations of Sums of Independent Random Vectors on the Boundary and Outside of the Cramér Zone. I”, Theory Probab. Appl., 53:2 (2009), 301–311  crossref  isi
    12. А. А. Могульский, “Интегральные и интегро-локальные теоремы для сумм случайных величин с семиэкспоненциальными распределениями”, Сиб. электрон. матем. изв., 6 (2009), 251–271  mathnet  mathscinet  elib
    13. А. А. Боровков, “Уточнение и обобщение интегро-локальной теоремы Стоуна для сумм случайных векторов”, Теория вероятн. и ее примен., 61:4 (2016), 659–685  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. A. Borovkov, “Generalization and refinement of the integro-local Stone theorem for sums of random vectors”, Theory Probab. Appl., 61:4 (2017), 590–612  crossref  isi
    14. Borovkov A.A. Borovkov K.A., “A refined version of the integro-local Stone theorem”, Stat. Probab. Lett., 123 (2017), 153–159  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    15. Joutard C., “Multidimensional Strong Large Deviation Results”, Metrika, 80:6-8 (2017), 663–683  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    16. Iri N., Kosut O., “Universal Coding With Point Type Classes”, 2017 51St Annual Conference on Information Sciences and Systems (Ciss), IEEE, 2017  isi
    17. Benes Ch., “A Local Limit Theorem and Loss of Rotational Symmetry of Planar Symmetric Simple Random Walk”, Trans. Am. Math. Soc., 371:4 (2019), 2553–2573  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Iri N., Kosut O., “Fine Asymptotics For Universal One-to-One Compression of Parametric Sources”, IEEE Trans. Inf. Theory, 65:4 (2019), 2442–2458  crossref  mathscinet  isi  scopus
    19. Joutard C., “A Large Deviation Approximation For Multivariate Density Functions”, Math. Methods Stat., 28:1 (2019), 66–73  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:346
    Полный текст:106
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020