RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 1998, том 43, выпуск 1, страницы 57–68 (Mi tvp823)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об асимптотических разложениях в области больших уклонений для биномиального и пуассоновского распределений

А. Н. Тимашев

Академия ФСБ, Москва

Аннотация: Рассматривается случайная величина $\xi$, распределенная по биномиальному закону с параметрами $n$ и $p$ ($0<p<1$). Решается задача асимптотической оценки при $n\to\infty$ и постоянном $p$ вероятности $\mathsf{P}\{\xi\ge k\}$ при условии, что $k\to\infty$ ($k\in\mathbb N$) так, что $p<\alpha_0\le \alpha=k/n\le\alpha_1<1$ ($\alpha_0$$\alpha_1$ – постоянные).
Далее рассматривается случайная величина $\eta$, распределенная по закону Пуассона с параметром $\lambda>0$. При $\lambda\to +\infty$ находятся асимптотические оценки вероятности $\mathsf{P}\{\eta\ge k\}$ при условии, что $k\to\infty$ так, что $k\in\mathbb N$; $1<\gamma_0\le\gamma=k/\gamma\le\gamma_1$ ($\gamma_0$$\gamma_1$ – постоянные).
Методом перевала получены разложения указанных вероятностей в асимптотические степенные ряды по степеням переменных $n^{-1}$ и $\lambda^{-1}$, коэффициенты которых удовлетворяют некоторым линейным рекуррентным соотношениям в комплексной области с заданными начальными условиями.

Ключевые слова: биномиальное распределение, распределение Пуассона, асимптотическое разложение, метод перевала.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp823

Полный текст: PDF файл (494 kB)

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1999, 43:1, 89–98

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 20.12.1996
Исправленный вариант: 10.07.1997

Образец цитирования: А. Н. Тимашев, “Об асимптотических разложениях в области больших уклонений для биномиального и пуассоновского распределений”, Теория вероятн. и ее примен., 43:1 (1998), 57–68; Theory Probab. Appl., 43:1 (1999), 89–98

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tim98}
\by А.~Н.~Тимашев
\paper Об асимптотических разложениях в~области больших уклонений для биномиального и~пуассоновского распределений
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1998
\vol 43
\issue 1
\pages 57--68
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp823}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp823}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1669976}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0926.60030}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1999
\vol 43
\issue 1
\pages 89--98
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97976684}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000079809600007}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp823
  • https://doi.org/10.4213/tvp823
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v43/i1/p57

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Н. Тимашёв, “Об асимптотических разложениях в локальных предельных теоремах в равновероятных схемах размещения частиц по различным ячейкам”, Дискрет. матем., 12:1 (2000), 60–69  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. N. Timashev, “On asymptotic expansions in local limit theorems for equiprobable schemes of allocating particles to distinguishable cells”, Discrete Math. Appl., 10:1 (2000), 63–73
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:172
    Полный текст:70
    Первая стр.:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020