RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2005, том 50, выпуск 3, страницы 433–456 (Mi tvp87)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Интегрируемость абсолютно непрерывных преобразований мер и применения к оптимальному переносу

В. И. Богачев, А. В. Колесников

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Для двух заданных борелевских вероятностных мер $\mu$ и $\nu$ на $\mathbf{R}^d$ таких, что $d\nu/d\mu=g$, рассматриваются некоторые отображения вида $T(x)=x+F(x)$, преобразующие $\mu$ в $\nu$. Наши основные результаты дают оценки вида $\int_{\mathbf{R}^d}\Phi_1(|F|)d\mu\leq\int_{\mathbf{R}^d}\Phi_2(g)d\mu$ для некоторых функций $\Phi_1$ и $\Phi_2$ при подходящих предположениях относительно $\mu$. Даны применения к оптимальному переносу масс в задаче Монжа.

Ключевые слова: оптимальный перенос, гауссовская мера, выпуклая мера, логарифмическое неравенство Соболева, неравенство Пуанкаре, неравенство Талаграна.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp87

Полный текст: PDF файл (2102 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2006, 50:3, 367–385

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 30.05.2005

Образец цитирования: В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Интегрируемость абсолютно непрерывных преобразований мер и применения к оптимальному переносу”, Теория вероятн. и ее примен., 50:3 (2005), 433–456; Theory Probab. Appl., 50:3 (2006), 367–385

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogKol05}
\by В.~И.~Богачев, А.~В.~Колесников
\paper Интегрируемость абсолютно непрерывных преобразований мер и применения к~оптимальному переносу
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2005
\vol 50
\issue 3
\pages 433--456
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp87}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp87}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2223211}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1118.26015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9156424}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2006
\vol 50
\issue 3
\pages 367--385
\crossref{https://doi.org/10.1137/S00405285X97981810}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000241047600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13530617}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp87
  • https://doi.org/10.4213/tvp87
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v50/i3/p433

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Шапошников С.В., “Положительность инвариантных мер диффузионных процессов”, Докл. РАН, 415:2 (2007), 174–179  mathnet  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Shaposhnikov S.V., “Positiveness of invariant measures of diffusion processes”, Dokl. Math., 76:1 (2007), 533–538  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. А. В. Колесников, “Соболевская регулярность транспортировки вероятностных мер и транспортные неравенства”, Теория вероятн. и ее примен., 57:2 (2012), 296–321  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kolesnikov, “Sobolev regularity of transportation of probability measures and transportation inequalities”, Theory Probab. Appl., 57:2 (2013), 243–264  crossref  isi  elib
    3. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Задача Монжа–Канторовича: достижения, связи и перспективы”, УМН, 67:5(407) (2012), 3–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “The Monge–Kantorovich problem: achievements, connections, and perspectives”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 785–890  crossref  isi  elib
    4. Bogachev V.I., Kolesnikov A.V., “Sobolev Regularity for the Monge-Ampere Equation in the Wiener Space”, Kyoto J. Math., 53:4 (2013), 713–738  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Alexander V. Kolesnikov, Egor D. Kosov, “Moment measures and stability for Gaussian inequalities”, Theory Stoch. Process., 22(38):2 (2017), 47–61  mathnet
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:303
    Полный текст:31
    Литература:45

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019