RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятн. и ее примен., 2005, том 50, выпуск 3, страницы 517–532 (Mi tvp92)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Условие равномерной интегрируемости в сильных предельных теоремах для отношений. I

М. Г. Шур

Московский государственный институт электроники и математики

Аннотация: Задав цепь Маркова с измеримым пространством состояний $(E,\mathscr{E})$ и переходным оператором $P$ и зафиксировав измеримую функцию $g\geq 0$, мы при надлежащих условиях рассматриваем величины $\mu(f_n)$, где $n\geq 1$ достаточно велико, $f_n=P^n f/\nu(P_nf)$, а $\mu$ и $\nu$ являются вероятностными мерами на $\mathscr{E}$. Для широкого класса ситуаций предложены достаточные, а по большей части необходимые и достаточные условия сходимости $f_n$ к 1 при $n \rightarrow \infty$. Отличие этих результатов от принадлежащих Ори, Лину, Нуммелину и иным авторам проявляется в замене как традиционных условий типа возвратности цепи или равномерной ограниченности функций $f_n$, так и условия минорирования из [8] более гибкими предположениями, среди которых особую роль играет требование равномерной интегрируемости функций $f_n$ относительно некоторого набора мер. Наши теоремы влекут слабую, а зачастую и сильную сходимость этих функций к $\varphi\equiv 1$ в соответствующих пространствах суммируемых функций.

Ключевые слова: цепь Маркова, сильная предельная теорема для отношений.

DOI: https://doi.org/10.4213/tvp92

Полный текст: PDF файл (1726 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 2006, 50:3, 436–447

Реферативные базы данных:

Поступила в редакцию: 23.03.2004
Исправленный вариант: 15.02.2005

Образец цитирования: М. Г. Шур, “Условие равномерной интегрируемости в сильных предельных теоремах для отношений. I”, Теория вероятн. и ее примен., 50:3 (2005), 517–532; Theory Probab. Appl., 50:3 (2006), 436–447

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shu05}
\by М.~Г.~Шур
\paper Условие равномерной интегрируемости в сильных предельных теоремах для отношений.~I
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2005
\vol 50
\issue 3
\pages 517--532
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp92}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp92}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2223215}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1120.60028}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9156428}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2006
\vol 50
\issue 3
\pages 436--447
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97981858}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000241047600006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/tvp92
  • https://doi.org/10.4213/tvp92
  • http://mi.mathnet.ru/rus/tvp/v50/i3/p517

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Шур, “Мажорирующие потенциалы в сильных предельных теоремах для отношений”, Матем. заметки, 84:1 (2008), 117–126  mathnet  crossref  mathscinet; M. G. Shur, “Majorizing Potentials in Strong Ratio Limit Theorems”, Math. Notes, 84:1 (2008), 116–124  crossref  isi
    2. М. Г. Шур, “Условие равномерной интегрируемости в сильных предельных теоремах для отношений. II”, Теория вероятн. и ее примен., 55:3 (2010), 446–461  mathnet  crossref  mathscinet; M. G. Shur, “Uniform integrability for strong ratio limit theorems. II”, Theory Probab. Appl., 55:3 (2011), 473–484  crossref  isi
  • Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Просмотров:
    Эта страница:321
    Полный текст:74
    Литература:53
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020