RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УБС:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УБС, 2017, выпуск 70, страницы 58–86 (Mi ubs935)  

Сетевые модели в управлении

О топологической отказоустойчивости масштабируемых вычислительных систем

В. А. Мелентьев

ФГБУН Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Новосибирск

Аннотация: Рассматриваются проблемы анализа топологической отказоустойчивости масштабируемой вычислительной системы (ВС) и обеспечения ее устойчивости к отказам заданной кратности. Предложен критерий топологической отказоустойчивости, напрямую связывающий топологию с потенциальным параллелизмом системы при заданной кратности допускаемых отказов. Определена взаимосвязь функций топологической масштабируемости и топологической отказоустойчивости систем. Показана обусловленность минимума топологической отказоустойчивости обхватом графа вычислительной системы. Модель параллельных вычислений, а также функции топологической отказоустойчивости и масштабируемости адаптированы к наличию уникальных узлов в информационной топологии решаемой задачи. Предложен способ конфигурирования отказоустойчивых подсистем при дефицитной топологической отказоустойчивости ВС, при этом обеспечение заданной для приложения кратности отказов достигается дублированием подсистем, сконфигурированных для меньшей, чем заданная, кратности отказов.

Ключевые слова: масштабируемые вычислительные системы, их топологическая отказоустойчивость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-07-00169_а
Работа выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект №14-07-00169а.


Полный текст: PDF файл (612 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 021.8 + 025.1
ББК: 78.34
Поступила в редакцию: 20 сентября 2016 г.
Опубликована: 30 ноября 2017 г.

Образец цитирования: В. А. Мелентьев, “О топологической отказоустойчивости масштабируемых вычислительных систем”, УБС, 70 (2017), 58–86

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mel17}
\by В.~А.~Мелентьев
\paper О топологической отказоустойчивости масштабируемых вычислительных систем
\jour УБС
\yr 2017
\vol 70
\pages 58--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ubs935}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30738515}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ubs935
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ubs/v70/p58

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Управление большими системами
    Просмотров:
    Эта страница:100
    Полный текст:27
    Литература:19
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020