RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2009, том 1, выпуск 2, страницы 29–52 (Mi ufa10)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Метод усреднения в задачах об асимптотике на бесконечности

Л. А. Калякин

Институт математики с ВЦ УНЦ РАН

Аннотация: Рассматривается нелинейная неавтономная система двух обыкновенных дифференциальных уравнений. Предполагается, что уравнения, соответствующие главной части в асимптотике на бесконечности, записаны в переменных действие-угол. В случае, когда младшие члены в уравнениях имеют периодическую зависимость от угла, построено асимптотическое разложение на бесконечности для двухпараметрического семейства решений.

Ключевые слова: нелинейные дифференциальные уравнения, асимптотики, усреднение.

Полный текст: PDF файл (514 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.226
Поступила в редакцию: 08.05.2009

Образец цитирования: Л. А. Калякин, “Метод усреднения в задачах об асимптотике на бесконечности”, Уфимск. матем. журн., 1:2 (2009), 29–52

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kal09}
\by Л.~А.~Калякин
\paper Метод усреднения в задачах об асимптотике на бесконечности
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2009
\vol 1
\issue 2
\pages 29--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa10}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1240.34226}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=12501230}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa10
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v1/i2/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. О. А. Султанов, “Функции Ляпунова для неавтономных систем близких к гамильтоновым”, Уфимск. матем. журн., 2:4 (2010), 88–98  mathnet  zmath
    2. Л. А. Калякин, “Функции Ляпунова в теоремах обоснования асимптотики”, Матем. заметки, 98:5 (2015), 695–709  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. A. Kalyakin, “Lyapunov Functions in Justification Theorems for Asymptotics”, Math. Notes, 98:5 (2015), 752–764  crossref  isi
    3. Л. А. Калякин, “Уравнение Пенлеве-II как модель резонансного взаимодействия осцилляторов”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 104–116  mathnet  crossref  elib
    4. Л. А. Калякин, “Резонансный захват в системе двух осцилляторов вблизи равновесия”, ТМФ, 194:3 (2018), 385–402  mathnet  crossref  elib; L. A. Kalyakin, “Resonance capture in a system of two oscillators near equilibrium”, Theoret. and Math. Phys., 194:3 (2018), 331–346  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:294
    Полный текст:124
    Литература:36
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018