Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 3, страницы 80–92 (Mi ufa104)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Аппроксимативные свойства систем корневых функций, порождаемые корректно разрешимыми краевыми задачами для обыкновенных дифференциальных уравнений высших порядков

Б. Е. Кангужин, Д. Б. Нурахметов, Н. Е. Токмагамбетов

Казахский национальный университет им. аль-Фараби, г. Алматы, Казахстан

Аннотация: В настоящей работе изучены свойства систем корневых функций, порождаемые корректно разрешимыми краевыми задачами для обыкновенных дифференциальных уравнений высших порядков. Построена соответствующая система корневых функций и биортогональная к ней система функций. Полученные системы корневых функций являются минимальными семействами. Доказано полнота найденных систем корневых функций в $L_2(0,1).$ Приведен алгоритм к поставленной обратной задаче по восстановлению граничной функции. А также найдены некоторые тождества для собственных значений рассматриваемого оператора, порожденного обыкновенным дифференциальным выражением с внутренне краевыми условиями.

Ключевые слова: обыкновенные дифференциальные уравнения, система корневых функций, биортогональная система, собственные значения, полнота систем функций, корректно разрешимые краевые задачи, внутренне краевые условия, нелокальные краевые условия.

Полный текст: PDF файл (432 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 14.07.2011

Образец цитирования: Б. Е. Кангужин, Д. Б. Нурахметов, Н. Е. Токмагамбетов, “Аппроксимативные свойства систем корневых функций, порождаемые корректно разрешимыми краевыми задачами для обыкновенных дифференциальных уравнений высших порядков”, Уфимск. матем. журн., 3:3 (2011), 80–92

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KanNurTok11}
\by Б.~Е.~Кангужин, Д.~Б.~Нурахметов, Н.~Е.~Токмагамбетов
\paper Аппроксимативные свойства систем корневых функций, порождаемые корректно разрешимыми краевыми задачами для обыкновенных дифференциальных уравнений высших порядков
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 3
\pages 80--92
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa104}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.47026}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa104
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i3/p80

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Б. Е. Кангужин, Д. Б. Нурахметов, Н. Е. Токмагамбетов, “Оператор Лапласа с $\delta$-подобными потенциалами”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 2, 9–16  mathnet; B. E. Kanguzhin, D. B. Nurakhmetov, N. E. Tokmagambetov, “Laplace operator with $\delta$-like potentials”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:2 (2014), 6–12  crossref
    2. Kanguzhin B.E., Tokmagambetov N.E., “A Regularized Trace Formula For a Well-Perturbed Laplace Operator”, Dokl. Math., 91:1 (2015), 1–4  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. A. Sarsenbi, L. K. Zhumanova, “First Regularized Trace of Integro-Differential Sturm-Liouville Operator on a Segment With Punctured Points At Generalized Conditions of Bonding in Deleted Points”, Applications of Mathematics in Engineering and Economics, AMEE'16, AIP Conference Proceedings, 1789, eds. V. Pasheva, N. Popivanov, G. Venkov, Amer. Inst. Physics, 2016, UNSP 040009  crossref  isi  scopus
    4. A. Sh. Aimakhanova, S. Kh. Shalginbayeva, L. K. Zhumanova, “The First Regularized Trace of Integro-Differential Sturm-Liouville Operator on the Segment With Punctured Points At Integral Perturbation of Transmission Conditions”, International Conference on Analysis and Applied Mathematics ICAAM 2016, AIP Conference Proceedings, 1759, eds. A. Ashyralyev, A. Lukashov, Amer. Inst. Physics, 2016, 020034  crossref  isi  scopus
    5. Baranets'kyi Ya.O., Kalenyuk P.I., Kolyasa L.I., “Spectral Properties of Nonself-Adjoint Nonlocal Boundary-Value Problems For the Operator of Differentiation of Even Order”, Ukr. Math. J., 70:6 (2018), 851–865  crossref  isi  scopus
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:636
    Полный текст:225
    Литература:83
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021