RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 4, страницы 3–7 (Mi ufa111)  

Теорема о коммутировании в главном

М. С. Акбашева, А. Б. Шабат

Карачаево-Черкесский государственный университет им. У. Д. Алиева, г. Карачаевск, Карачаево-Черкесская республика, Россия

Аннотация: В работе показано, как можно использовать скобку Пуассона для построения и классификации коммутирующих пар дифференциальных операторов в случае двух независимых переменных. Условие коммутирования рассматриваемых операторов сводится к простому функциональному уравнению со сдвигами аргументов, а скобка Пуассона является его предельным случаем. В этом предельном случае сдвиги заменяются соответствующими производными по направлению.

Ключевые слова: дифференциальные операторы, коммутатор и скобка Пуассона, функциональные уравнения.

Полный текст: PDF файл (380 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.985
Поступила в редакцию: 04.09.2011

Образец цитирования: М. С. Акбашева, А. Б. Шабат, “Теорема о коммутировании в главном”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 3–7

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AkbSha11}
\by М.~С.~Акбашева, А.~Б.~Шабат
\paper Теорема о~коммутировании в~главном
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 4
\pages 3--7
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa111}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.47029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa111
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:67
    Литература:24
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018