RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 4, страницы 43–56 (Mi ufa117)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Об убывании решения вырождающегося линейного параболического уравнения

В. Ф. Гилимшинаa, Ф. Х. Мукминовb

a Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, г. Уфа, Россия
b Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, Россия

Аннотация: Доказывается существование и единственность решения линейного вырождающегося параболического уравнения в неограниченной области методом галеркинских приближений. Рассматриваются краевые условия первого и третьего типов. Устанавливается оценка сверху убывания решения при $x\to\infty$, учитывающая влияние старших коэффициентов уравнения. Получена также оценка сверху скорости убывания решения при $t\to\infty$, зависящая от геометрии неограниченной области.

Ключевые слова: вырождающееся параболическое уравнение, скорость убывания решения, оценки сверху, существование решения.

Полный текст: PDF файл (474 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Поступила в редакцию: 30.06.2011

Образец цитирования: В. Ф. Гилимшина, Ф. Х. Мукминов, “Об убывании решения вырождающегося линейного параболического уравнения”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 43–56

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GilMuk11}
\by В.~Ф.~Гилимшина, Ф.~Х.~Мукминов
\paper Об убывании решения вырождающегося линейного параболического уравнения
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 4
\pages 43--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa117}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.35132}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa117
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i4/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ф. Вильданова, Ф. Х. Мукминов, “Анизотропные классы единственности для вырождающегося параболического уравнения”, Матем. сб., 204:11 (2013), 41–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. F. Vil'danova, F. Kh. Mukminov, “Anisotropic uniqueness classes for a degenerate parabolic equation”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1584–1597  crossref  isi  elib
    2. В. Ф. Вильданова, Ф. Х. Мукминов, “Тэклиндовские классы единственности для уравнения теплопроводности на некомпактных римановых многообразиях”, Уфимск. матем. журн., 7:2 (2015), 57–65  mathnet  elib; V. F. Vil'danova, F. Kh. Mukminov, “Täcklind uniqueness classes for heat equation on noncompact Riemannian manifolds”, Ufa Math. J., 7:2 (2015), 55–63  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:247
    Полный текст:51
    Литература:31
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019