RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2011, том 3, выпуск 4, страницы 64–85 (Mi ufa119)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Оценки решения анизотропного параболического уравнения с двойной нелинейностью

Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев

Стерлитамакская государственная педагогическая академия, г. Стерлитамак, Россия

Аннотация: Для некоторого класса анизотропных параболических уравнений второго порядка с двойной нелинейностью в цилиндрической области $D=(0,\infty)\times\Omega$ рассматривается первая смешанная задача с однородным краевым условием Дирихле и финитной начальной функцией. Установлены оценки сверху, характеризующие зависимость скорости убывания решений при $t\to\infty$ от геометрии неограниченной области $\Omega\subset\mathbb R_n$, $n\geq3$. Существование сильных решений доказывается методом галеркинских приближений, способ построения которых для модельного изотропного уравнения ранее был предложен Ф. Х. Мукминовым, Э. Р. Андрияновой. На основе галеркинских приближений получена оценка допустимой скорости убывания решения в неограниченной области, доказывающая точность оценки сверху.

Ключевые слова: анизотропное уравнение, параболическое уравнение с двойной нелинейностью, существование решения, скорость убывания решения.

Полный текст: PDF файл (568 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Поступила в редакцию: 15.07.2011

Образец цитирования: Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “Оценки решения анизотропного параболического уравнения с двойной нелинейностью”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 64–85

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozLeo11}
\by Л.~М.~Кожевникова, А.~А.~Леонтьев
\paper Оценки решения анизотропного параболического уравнения с~двойной нелинейностью
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2011
\vol 3
\issue 4
\pages 64--85
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa119}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1249.35174}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa119
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v3/i4/p64

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “Решения анизотропных параболических уравнений с двойной нелинейностью в неограниченных областях”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 82–89  mathnet  crossref
    2. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “Убывание решения анизотропного параболического уравнения с двойной нелинейностью в неограниченных областях”, Уфимск. матем. журн., 5:1 (2013), 63–82  mathnet  mathscinet  elib; L. M. Kozhevnikova, A. A. Leontiev, “Decay of solution of anisotropic doubly nonlinear parabolic equation in unbounded domains”, Ufa Math. J., 5:1 (2013), 63–82  crossref
    3. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Стабилизация решения параболического уравнения с двойной нелинейностью”, Матем. сб., 204:9 (2013), 3–28  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; È. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Stabilization of the solution of a doubly nonlinear parabolic equation”, Sb. Math., 204:9 (2013), 1239–1263  crossref  isi  elib
    4. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “О решениях анизотропных параболических уравнений высокого порядка в неограниченных областях”, Матем. сб., 205:1 (2014), 9–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. M. Kozhevnikova, A. A. Leont'ev, “Solutions to higher-order anisotropic parabolic equations in unbounded domains”, Sb. Math., 205:1 (2014), 7–44  crossref  isi
    5. Э. Р. Андриянова, “Оценки скорости убывания решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 3–25  mathnet  elib; E. R. Andriyanova, “Estimates of decay rate for solution to parabolic equation with non-power nonlinearities”, Ufa Math. J., 6:2 (2014), 3–24  crossref
    6. Л. М. Кожевникова, А. А. Хаджи, “Ограниченность решений анизотропных эллиптических уравнений второго порядка в неограниченных областях”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 67–77  mathnet  elib; L. M. Kozhevnikova, A. A. Khadzhi, “Boundedness of solutions to anisotropic second order elliptic equations in unbounded domains”, Ufa Math. J., 6:2 (2014), 66–76  crossref
    7. А. А. Хаджи, “Убывание решений анизотропных эллиптических уравнений с младшими членами в неограниченных областях”, Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер. Математика. Физика, 34:5 (2014), 78–87  elib
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Полный текст:73
    Литература:33
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019