RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2012, том 4, выпуск 1, страницы 53–62 (Mi ufa132)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Характеристические кольца Ли дифференциальных уравнений

М. Гюрсесa, А. В. Жиберb, И. Т. Хабибуллинb

a Билкентский университет, Анкара, Турция
b Институт математики c ВЦ УНЦ РАН, г. Уфа, Россия

Аннотация: В работе рассматриваются кольца Ли характеристических векторных полей для уравнений в частных производных. Обсуждаются возможные приложения этого понятия в задачах классификации интегрируемых уравнений гиперболического типа с большим чем три числом характеристических направлений, а также к уравнениям эволюционного типа и к обыкновенным дифференциальным уравнениям. В качестве примеров рассмотрены известные в математической физике модели, такие как, система уравнений “n”-волн, уравнение Кортевега-де Фриза, уравнение Бюргерса, первое уравнение Пенлеве.

Ключевые слова: характеристические векторные поля, характеристическое кольцо, эволюционные уравнения, система уравнений “n”-волн.

Полный текст: PDF файл (442 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 25.11.2011

Образец цитирования: М. Гюрсес, А. В. Жибер, И. Т. Хабибуллин, “Характеристические кольца Ли дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 4:1 (2012), 53–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GurZhiHab12}
\by М.~Гюрсес, А.~В.~Жибер, И.~Т.~Хабибуллин
\paper Характеристические кольца Ли дифференциальных уравнений
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2012
\vol 4
\issue 1
\pages 53--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa132}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa132
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v4/i1/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Жибер, Р. Д. Муртазина, И. Т. Хабибуллин, А. Б. Шабат, “Характеристические кольца Ли и интегрируемые модели математической физики”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 17–85  mathnet  mathscinet
    2. А. У. Сакиева, “Характеристическое кольцо Ли уравнения Жибера–Шабата–Цицейки”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 155–160  mathnet
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:260
    Полный текст:88
    Литература:26
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019