RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2012, том 4, выпуск 2, страницы 74–79 (Mi ufa148)  

Периодические решения телеграфного уравнения с разрывной нелинейностью

И. Ф. Галиханов, В. Н. Павленко

Челябинский государственный университет, г. Челябинск, Россия

Аннотация: Рассматривается телеграфное уравнение с разрывной внутренней энергией по фазовой переменной и однородным граничным условием Дирихле. Изучается вопрос о существовании обобщенных периодических решений в резонансном случае, когда оператор, порождаемый линейной частью уравнения с однородным граничным условием Дирихле и условием периодичности, имеет ненулевое ядро, а нелинейность, входящая в уравнение, ограничена. Топологическим методом получена теорема существования обобщенного периодического решения. Доказательство базируется на принципе Лере–Шаудера для выпуклозначных компактных отображений. Главное отличие от аналогичных результатов других авторов – допущение разрывов по фазовой переменной у внутренней энергии в телеграфном уравнении.

Ключевые слова: нелинейное телеграфное уравнение, разрывная нелинейность, периодические решения, резонансная задача.

Полный текст: PDF файл (421 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.2
Поступила в редакцию: 10.01.2012

Образец цитирования: И. Ф. Галиханов, В. Н. Павленко, “Периодические решения телеграфного уравнения с разрывной нелинейностью”, Уфимск. матем. журн., 4:2 (2012), 74–79

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GalPav12}
\by И.~Ф.~Галиханов, В.~Н.~Павленко
\paper Периодические решения телеграфного уравнения с~разрывной нелинейностью
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2012
\vol 4
\issue 2
\pages 74--79
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa148}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3432644}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa148
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v4/i2/p74

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:359
    Полный текст:108
    Литература:43
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020