RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2012, том 4, выпуск 3, страницы 6–16 (Mi ufa155)  

Новые решения уравнения Янга–Бакстера с квадратом

Р. А. Атнагулова, И. З. Голубчик

Башкирский государственный педагогический университет, г. Уфа, Россия

Аннотация: Работа посвящена уравнению Янга–Бакстера с квадратом, то есть уравнению
$$ R([R(a),b]-[R(b),a])=R^2([a,b])+[R(a),R(b)], $$
где $a,b\in g$, $g$ – алгебра Ли и $R$ – линейный оператор на пространстве $g$. Строятся две новых серии операторов $R$, удовлетворяющих этому уравнению. Для их построения используются подалгебры Ли в алгебре матриц, дополнительные к подпространству матриц с нулевой последней строкой.

Ключевые слова: уравнение Янга–Бакстера, интегрируемые дифференциальные уравнения, дополнительные подалгебры в алгебре рядов Лорана.

Полный текст: PDF файл (428 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
Поступила в редакцию: 19.12.2011

Образец цитирования: Р. А. Атнагулова, И. З. Голубчик, “Новые решения уравнения Янга–Бакстера с квадратом”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 6–16

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AtnGol12}
\by Р.~А.~Атнагулова, И.~З.~Голубчик
\paper Новые решения уравнения Янга--Бакстера с~квадратом
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2012
\vol 4
\issue 3
\pages 6--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa155}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3429919}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa155
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v4/i3/p6

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:123
    Полный текст:42
    Литература:28
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019