RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2012, том 4, выпуск 3, страницы 104–154 (Mi ufa158)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Интегрируемые эволюционные уравнения с постоянной сепарантой

А. Г. Мешковa, В. В. Соколовb

a Государственный университет — УНПК, г. Орел, Россия
b ИТФ им. Л. Д. Ландау РАН, г. Черноголовка, Московская обл., Ногинский р-н, Россия

Аннотация: В обзоре приведены результаты классификации интегрируемых однополевых эволюционных уравнений порядков 2, 3 и 5 с постоянной сепарантой. Классификация основана на необходимых условиях интегрируемости, вытекающих из существования у интегрируемых уравнений формального рекурсионного оператора. Впервые приведены рекуррентные формулы для всей бесконечной последовательности необходимых условий. Бо́льшая часть классификационных утверждений может быть найдена в работах С. И. Свинолупова и В. В. Соколова, однако доказательства публикуются впервые. Результат, касающийся уравнений пятого порядка, является более сильным, чем полученные ранее.

Ключевые слова: эволюционное дифференциальное уравнение, интегрируемость, высшая симметрия, закон сохранения, классификация.

Полный текст: PDF файл (995 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.957
Поступила в редакцию: 20.01.2012

Образец цитирования: А. Г. Мешков, В. В. Соколов, “Интегрируемые эволюционные уравнения с постоянной сепарантой”, Уфимск. матем. журн., 4:3 (2012), 104–154

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MesSok12}
\by А.~Г.~Мешков, В.~В.~Соколов
\paper Интегрируемые эволюционные уравнения с~постоянной сепарантой
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2012
\vol 4
\issue 3
\pages 104--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa158}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa158
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v4/i3/p104

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. De Sole A., Kac V.G., “Non-Local Poisson Structures and Applications to the Theory of Integrable Systems”, Jap. J. Math., 8:2 (2013), 233–347  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. Meshkov A., Sokolov V., “Vector Hyperbolic Equations on the Sphere Possessing Integrable Third-Order Symmetries”, Lett. Math. Phys., 104:3 (2014), 341–360  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    3. В. Э. Адлер, “Необходимые условия интегрируемости для эволюционных уравнений на решетке”, ТМФ, 181:2 (2014), 276–295  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. E. Adler, “Necessary integrability conditions for evolutionary lattice equations”, Theoret. and Math. Phys., 181:2 (2014), 1367–1382  crossref  isi  elib
    4. М. Ю. Балахнев, “О дифференциальных подстановках для векторных обобщений мКдФ”, Матем. заметки, 98:2 (2015), 173–179  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. Yu. Balakhnev, “Differential Substitutions for Vectorial Generalizations of the mKdV Equation”, Math. Notes, 98:2 (2015), 204–209  crossref  isi
    5. R. N. Garifullin, R. I. Yamilov, “On integrability of a discrete analogue of Kaup–Kupershmidt equation”, Уфимск. матем. журн., 9:3 (2017), 158–164  mathnet  elib; Ufa Math. Journal, 9:3 (2017), 158–164  crossref
    6. А. В. Бочкарев, А. И. Землянухин, “Метод геометрического ряда построения точных решений нелинейных эволюционных уравнений”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 57:7 (2017), 1113–1125  mathnet  crossref  elib; A. V. Bochkarev, A. I. Zemlyanukhin, “The geometric series method for constructing exact solutions to nonlinear evolution equations”, Comput. Math. Math. Phys., 57:7 (2017), 1111–1123  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:232
    Полный текст:90
    Литература:16
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018