RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2012, том 4, выпуск 4, страницы 79–90 (Mi ufa170)  

Симметрии и точные решения уравнений динамической конвекции моря

С. В. Головинa, М. Ю. Казаковаb

a Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН, г. Новосибирск, Россия
b Новосибирский государственный университет, г. Новосибирск, Россия

Аннотация: Рассматривается система уравнений динамической конвекции моря, задающая движения мелкой воды с переменной плотностью под действием силы Кориолиса. Модель применяется для описания океанических и атмосферных течений средних широт.
С теоретико-групповой точки зрения интерес представляет бесконечномерная группа, допускаемая уравнениями модели, содержащая пять произвольных функций времени. Целью работы является демонстрация физического смысла преобразований симметрии, а также построение оптимальной системы подалгебр малых размерностей и новых точных решений.

Ключевые слова: уравнения динамической конвекции моря, оптимальная система подалгебр, частично-инвариантное решение.

Полный текст: PDF файл (362 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 517.944+532.5
Поступила в редакцию: 31.10.2012

Образец цитирования: С. В. Головин, М. Ю. Казакова, “Симметрии и точные решения уравнений динамической конвекции моря”, Уфимск. матем. журн., 4:4 (2012), 79–90

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GolKaz12}
\by С.~В.~Головин, М.~Ю.~Казакова
\paper Симметрии и точные решения уравнений динамической конвекции моря
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2012
\vol 4
\issue 4
\pages 79--90
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa170}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa170
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v4/i4/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:113
    Литература:27
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020