RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2013, том 5, выпуск 1, страницы 56–62 (Mi ufa186)  

Вариант двумерного дискретного преобразования Хаара с узлами на $\Pi_0$-сетках

К. А. Кириллов, М. В. Носков

Сибирский федеральный университет, ул. Киренского, 26, 660074, г. Красноярск, Россия

Аннотация: Предложен вариант двумерного дискретного преобразования Хаара с $2^D$ узлами, образующими $\Pi_0$-сетки, связанный с треугольными частичными суммами ряда Фурье–Хаара заданной функции. Вследствие структуры $\Pi_0$-сеток вычисление коэффициентов этого дискретного преобразования основано на кубатурной формуле с $2^D$ узлами, точной для полиномов Хаара степеней, не превосходящих $D$, благодаря чему все коэффициенты $A_{m_1,m_2}^{(j_1,j_2)}$ построенного преобразования совпадают с коэффициентами Фурье–Хаара $c_{m_1,m_2}^{(j_1,j_2)}$ для функций, являющихся полиномами Хаара степеней не выше $D-\max\{m_1,m_2\}$ ($0\leqslant m_1+m_2\leqslant d$, где $d\leqslant D$). Стандартное двумерное дискретное преобразование Хаара с $2^D$ узлами таким свойством не обладает.

Ключевые слова: кубатурные формулы, точные для полиномов Хаара, дискретное преобразование Хаара, $\Pi_0$-сетки.

Полный текст: PDF файл (418 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2013, 5:1, 56–62 (PDF, 331 kB); https://doi.org/10.13108/2013-5-1-56

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.87
Поступила в редакцию: 20.12.2011

Образец цитирования: К. А. Кириллов, М. В. Носков, “Вариант двумерного дискретного преобразования Хаара с узлами на $\Pi_0$-сетках”, Уфимск. матем. журн., 5:1 (2013), 56–62; Ufa Math. J., 5:1 (2013), 56–62

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KirNos13}
\by К.~А.~Кириллов, М.~В.~Носков
\paper Вариант двумерного дискретного преобразования Хаара с узлами на $\Pi_0$-сетках
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2013
\vol 5
\issue 1
\pages 56--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa186}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3429950}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18929626}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2013
\vol 5
\issue 1
\pages 56--62
\crossref{https://doi.org/10.13108/2013-5-1-56}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000284281100006}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa186
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v5/i1/p56

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:65
    Литература:30
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019