RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2013, том 5, выпуск 1, страницы 63–82 (Mi ufa187)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Убывание решения анизотропного параболического уравнения с двойной нелинейностью в неограниченных областях

Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев

Стерлитамакская государственная педагогическая академия, пр. Ленина, 37, 453103, г. Стерлитамак, Россия

Аннотация: Работа посвящена некоторому классу анизотропных параболических уравнений с двойной нелинейностью, представителем которого является модельное уравнение вида
$$ (|u|^{k-2}u)_t=\sum_{\alpha=1}^n(|u_{x_{\alpha}}|^{p_{\alpha}-2}u_{x_{\alpha}})_{x_\alpha},\quad p_n\geq \ldots \geq p_1>k,\quad k\in(1,2). $$
Для решений первой смешанной задачи в цилиндрических областях $D=(0,\infty)\times\Omega,\;$ $\Omega\subset \mathbb{R}_n,\;n\geq 2,$ с однородным краевым условием Дирихле и финитной начальной функцией установлены точные оценки скорости убывания при $t\rightarrow\infty$. Ранее такие результаты были получены авторами для $k\geq 2$. Случай $k\in(1,2)$ отличается способом построения галеркинских приближений, который для модельного изотропного уравнения был предложен Э. Р. Андрияновой, Ф. Х. Мукминовым.

Ключевые слова: анизотропное уравнение, параболическое уравнение с двойной нелинейностью, существование решения, скорость убывания решения.

Полный текст: PDF файл (542 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2013, 5:1, 63–82 (PDF, 448 kB); https://doi.org/10.13108/2013-5-1-63

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
Поступила в редакцию: 23.12.2011

Образец цитирования: Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “Убывание решения анизотропного параболического уравнения с двойной нелинейностью в неограниченных областях”, Уфимск. матем. журн., 5:1 (2013), 63–82; Ufa Math. J., 5:1 (2013), 63–82

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozLeo13}
\by Л.~М.~Кожевникова, А.~А.~Леонтьев
\paper Убывание решения анизотропного параболического уравнения с двойной нелинейностью в неограниченных областях
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2013
\vol 5
\issue 1
\pages 63--82
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa187}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3429951}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18929627}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2013
\vol 5
\issue 1
\pages 63--82
\crossref{https://doi.org/10.13108/2013-5-1-63}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa187
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v5/i1/p63

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “Решения анизотропных параболических уравнений с двойной нелинейностью в неограниченных областях”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 1(30) (2013), 82–89  mathnet  crossref
    2. Л. М. Кожевникова, А. А. Леонтьев, “О решениях анизотропных параболических уравнений высокого порядка в неограниченных областях”, Матем. сб., 205:1 (2014), 9–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. M. Kozhevnikova, A. A. Leont'ev, “Solutions to higher-order anisotropic parabolic equations in unbounded domains”, Sb. Math., 205:1 (2014), 7–44  crossref  isi
    3. Э. Р. Андриянова, “Оценки скорости убывания решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 3–25  mathnet  elib; E. R. Andriyanova, “Estimates of decay rate for solution to parabolic equation with non-power nonlinearities”, Ufa Math. J., 6:2 (2014), 3–24  crossref
    4. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:4 (2014), 32–49  mathnet; E. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence of solution for parabolic equation with non-power nonlinearities”, Ufa Math. J., 6:4 (2014), 31–47  crossref
    5. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование и качественные свойства решения первой смешанной задачи для параболического уравнения с двойной нестепенной нелинейностью”, Матем. сб., 207:1 (2016), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; È. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence and qualitative properties of a solution of the first mixed problem for a parabolic equation with non-power-law double nonlinearity”, Sb. Math., 207:1 (2016), 1–40  crossref  isi  elib
    6. Ф. Х. Мукминов, “Единственность ренормализованного решения задачи Коши для анизотропного параболического уравнения”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016), 44–58  mathnet  elib; F. Kh. Mukminov, “Uniqueness of the renormalized solutions to the Cauchy problem for an anisotropic parabolic equation”, Ufa Math. J., 8:2 (2016), 44–57  crossref  isi
    7. Ф. Х. Мукминов, “Единственность ренормализованного решения эллиптико-параболической задачи в анизотропных пространствах Соболева–Орлича”, Матем. сб., 208:8 (2017), 106–125  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; F. Kh. Mukminov, “Uniqueness of the renormalized solution of an elliptic-parabolic problem in anisotropic Sobolev-Orlicz spaces”, Sb. Math., 208:8 (2017), 1187–1206  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:219
    Полный текст:76
    Литература:39
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019