Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2013, том 5, выпуск 3, страницы 130–143 (Mi ufa214)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Кратная интерполяция рядами экспонент в $H(\mathbb C)$ с узлами на вещественной оси

С. Г. Мерзляков, С. В. Попенов

Институт математики c ВЦ УНЦ РАН, ул. Чернышевского, 112, 450008, г. Уфа, Россия

Аннотация: В пространстве всех целых функций изучена проблема кратной интерполяции функциями из замкнутого подпространства, инвариантного относительно оператора дифференцирования. Дискретное множество узлов кратной интерполяции лежит на вещественной оси комплексной плоскости. Доказательство основано на переходе от этого подпространства к его подпространству, состоящему из сумм всех рядов экспонент, которые сходятся в топологии равномерной сходимости на компактах. Получен критерий разрешимости проблемы кратной интерполяции с вещественными узлами рядами экспонент в терминах расположения показателей экспонент.

Ключевые слова: целая функция, кратная интерполяция, ряд экспонент, идеал, представление Фишера.

Полный текст: PDF файл (582 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2013, 5:3, 127–140 (PDF, 385 kB); https://doi.org/10.13108/2013-5-3-127

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 30E05, 46N20
Поступила в редакцию: 15.04.2013

Образец цитирования: С. Г. Мерзляков, С. В. Попенов, “Кратная интерполяция рядами экспонент в $H(\mathbb C)$ с узлами на вещественной оси”, Уфимск. матем. журн., 5:3 (2013), 130–143; Ufa Math. J., 5:3 (2013), 127–140

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MerPop13}
\by С.~Г.~Мерзляков, С.~В.~Попенов
\paper Кратная интерполяция рядами экспонент в~$H(\mathbb C)$ с~узлами на вещественной оси
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2013
\vol 5
\issue 3
\pages 130--143
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa214}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=20930805}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2013
\vol 5
\issue 3
\pages 127--140
\crossref{https://doi.org/10.13108/2013-5-3-127}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa214
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v5/i3/p130

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. К. Р. Зименс, В. В. Напалков, “Кратная задача Валле Пуссена на выпуклых областях в ядре оператора свертки”, Докл. РАН, 458:4 (2014), 387–389  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. R. Zimens, V. V. Napalkov, “The multiple de la Vallée-Poussin problem on convex domains in the kernel of the convolution operator”, Dokl. Math., 90:2 (2014), 581–583  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. С. Г. Мерзляков, С. В. Попенов, “Интерполяция рядами экспонент в $H(D)$, с вещественными узлами”, Уфимск. матем. журн., 7:1 (2015), 46–58  mathnet  elib; S. G. Merzlyakov, S. V. Popenov, “Interpolation by series of exponentials in $H(D)$ with real nodes”, Ufa Math. J., 7:1 (2015), 46–57  crossref  isi
    3. В. В. Напалков, А. У. Муллабаева, “Кратная интерполяционная задача Валле Пуссена”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:1 (2015), 63–77  mathnet  crossref  zmath  elib
    4. В. В. Напалков, К. Р. Зименс, “Задача Валле Пуссена в ядре оператора свертки на полуплоскости”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:2 (2015), 283–292  mathnet  crossref  zmath  elib
    5. С. Г. Мерзляков, “Интерполяция и абсолютно сходящиеся ряды в пространствах Фреше”, Матем. сб., 210:1 (2019), 113–154  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; S. G. Merzlyakov, “Interpolation and absolutely convergent series in Fréchet spaces”, Sb. Math., 210:1 (2019), 105–144  crossref  isi
    6. С. Г. Мерзляков, С. В. Попенов, “Интерполяция суммами рядов экспонент с показателями, сгущающимися в одном направлении”, Комплексный анализ. Математическая физика, Итоги науки и техн. Сер. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 162, ВИНИТИ РАН, М., 2019, 62–79  mathnet  mathscinet
    7. Merzlyakov S.G. Popenov S.V., “Interpolation By Sums of Series of Exponentials and Global Cauchy Problem For Convolution Operators”, Dokl. Math., 99:2 (2019), 149–151  crossref  zmath  isi  scopus
    8. С. Г. Мерзляков, “Интерполяция обобщенными рядами экспонент”, Матем. заметки, 109:1 (2021), 107–116  mathnet  crossref; S. G. Merzlyakov, “Interpolation by Generalized Exponential Series”, Math. Notes, 109:1 (2021), 94–101  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:316
    Полный текст:133
    Литература:43
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022