Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2014, том 6, выпуск 1, страницы 3–11 (Mi ufa228)  

Задача факторизации с пересечением

Р. А. Атнагуловаa, О. В. Соколоваb

a Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, ул. Октябрьской революции, 3а, 450000, г. Уфа, Россия
b Механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, 119991, г. Москва, Россия

Аннотация: В работе построено обобщение метода факторизации на случай, когда $\mathcal G$ – конечномерная алгебра Ли, $\mathcal G=\mathcal G_0\oplus M \oplus N$ (прямая сумма векторных подпространств), где $\mathcal G_0$ – подалгебра в $\mathcal G$, а $M,N$ – $\mathcal G_0$-модули, $\mathcal G_0+M$, $\mathcal G_0+N$ – подалгебры в $\mathcal G$. В частности, в эту конструкцию включается случай, когда $\mathcal G$ – $\mathbb Z$-градуированная алгебра Ли. С помощью этого обобщения построенны конкретные системы типа волчков, связанные с алгеброй $so(3,1)$. Согласно общей конструкции, такие системы сводятся к решению системы линейных уравнений с переменными коэффициентами. Для них найден полный набор первых полиномиальных интегралов и инфинитезимальных симметрий.

Ключевые слова: метод факторизации, алгебры Ли, интегрируемые динамические системы.

Полный текст: PDF файл (510 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2014, 6:1, 3–11 (PDF, 340 kB); https://doi.org/10.13108/2014-6-1-3

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 17B80
Поступила в редакцию: 02.09.2013

Образец цитирования: Р. А. Атнагулова, О. В. Соколова, “Задача факторизации с пересечением”, Уфимск. матем. журн., 6:1 (2014), 3–11; Ufa Math. J., 6:1 (2014), 3–11

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AtnSok14}
\by Р.~А.~Атнагулова, О.~В.~Соколова
\paper Задача факторизации с~пересечением
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2014
\vol 6
\issue 1
\pages 3--11
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa228}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3455917}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21290422}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2014
\vol 6
\issue 1
\pages 3--11
\crossref{https://doi.org/10.13108/2014-6-1-3}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928194305}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa228
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v6/i1/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:153
    Полный текст:70
    Литература:26
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021