Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2014, том 6, выпуск 1, страницы 84–93 (Mi ufa235)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Предельные циклы кусочно-линейных дифференциальных уравнений второго порядка

Э. М. Мухамадиевa, И. Д. Нуровb, М. Ш. Халиловаc

a Вологодский государственный технический университет, ул. Ленина, 15, 160000, г. Вологда, Россия
b Российско-Таджикский (славянский) университет, ул. Мирзо-Турсун-заде, 30, 734025, г. Душанбе, Таджикистан
c Институт математики Академии наук республики Таджикистан, ул. Айни, 299/4, 734063, г. Душанбе, Таджикистан

Аннотация: Работа посвящена выявлению предельных циклов в окрестности состояний равновесий негладких динамических систем. Получены новые фазовые портреты, которые не наблюдаются в линейном случае. Использован метод сшивания решений из двух полуплоскостей. Наряду с использованием стандартных пакетов, построен новый пакет программ для численного построения фазовых портретов.

Ключевые слова: динамические системы, негладкость, устойчивость, фазовая плоскость, предельный цикл.

Полный текст: PDF файл (231 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2014, 6:1, 80–89 (PDF, 183 kB); https://doi.org/10.13108/2014-6-1-80

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.91
MSC: 37G15, 34C05
Поступила в редакцию: 01.06.2013

Образец цитирования: Э. М. Мухамадиев, И. Д. Нуров, М. Ш. Халилова, “Предельные циклы кусочно-линейных дифференциальных уравнений второго порядка”, Уфимск. матем. журн., 6:1 (2014), 84–93; Ufa Math. J., 6:1 (2014), 80–89

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MuhNurKha14}
\by Э.~М.~Мухамадиев, И.~Д.~Нуров, М.~Ш.~Халилова
\paper Предельные циклы кусочно-линейных дифференциальных уравнений второго порядка
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2014
\vol 6
\issue 1
\pages 84--93
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa235}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21290429}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2014
\vol 6
\issue 1
\pages 80--89
\crossref{https://doi.org/10.13108/2014-6-1-80}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928184256}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa235
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v6/i1/p84

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. К. Арабов, А. М. Гулов, И. Д. Нуров, “Компьютерная визуализация поведения решений негладкой динамической системы”, Доклады Академии наук Республики Таджикистан, 57:9-10 (2014), 739–745  mathscinet  elib
    2. М. К. Арабов, Э. М. Мухамадиев, И. Д. Нуров, Х. И. Собиров, “Признаки существования предельных циклов дифференциальных уравнений второго порядка”, Уфимск. матем. журн., 9:4 (2017), 3–11  mathnet  elib; M. K. Arabov, E. M. Mukhamadiev, I. D. Nurov, Kh. I. Sobirov, “Existence tests for limiting cycles of second order differential equations”, Ufa Math. J., 9:4 (2017), 3–11  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:368
    Полный текст:184
    Литература:39
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021