RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2014, том 6, выпуск 2, страницы 3–25 (Mi ufa239)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Оценки скорости убывания решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями

Э. Р. Андриянова

Уфимский государственный авиационный технический университет, ул. Карла Маркса, 12, 450000, г. Уфа, Россия

Аннотация: Рассматривается первая смешанная задача для некоторого класса параболических уравнений с двумя нестепенными нелинейностями в цилиндрической области $D=(t>0)\times\Omega$. Методом галеркинских приближений, предложенным Ф. Х. Мукминовым для параболического уравнения с двойной нелинейностью, доказывается существование сильных решений в пространстве Соболева–Орлича. Установлены принцип максимума, а также оценки сверху и снизу, характеризующие степенное убывание решения при $t\to\infty$ для ограниченных и неограниченных областей $\Omega\subset R_n$.

Ключевые слова: параболическое уравнение, $N$-функции, существование решения, оценка скорости убывания решения, пространства Соболева–Орлича.

Полный текст: PDF файл (548 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2014, 6:2, 3–24 (PDF, 473 kB); https://doi.org/10.13108/2014-6-2-3

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.946
MSC: 35D05, 35B50, 35B45, 35K55
Поступила в редакцию: 14.11.2013

Образец цитирования: Э. Р. Андриянова, “Оценки скорости убывания решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 3–25; Ufa Math. J., 6:2 (2014), 3–24

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{And14}
\by Э.~Р.~Андриянова
\paper Оценки скорости убывания решения параболического уравнения с~нестепенными нелинейностями
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2014
\vol 6
\issue 2
\pages 3--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa239}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=21596971}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2014
\vol 6
\issue 2
\pages 3--24
\crossref{https://doi.org/10.13108/2014-6-2-3}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928186140}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa239
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v6/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование решения параболического уравнения с нестепенными нелинейностями”, Уфимск. матем. журн., 6:4 (2014), 32–49  mathnet; E. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence of solution for parabolic equation with non-power nonlinearities”, Ufa Math. J., 6:4 (2014), 31–47  crossref
    2. Л. М. Кожевникова, А. А. Хаджи, “О решениях эллиптических уравнений с нестепенными нелинейностями в неограниченных областях”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 19:1 (2015), 44–62  mathnet  crossref  zmath  elib
    3. Э. Р. Андриянова, Ф. Х. Мукминов, “Существование и качественные свойства решения первой смешанной задачи для параболического уравнения с двойной нестепенной нелинейностью”, Матем. сб., 207:1 (2016), 3–44  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; È. R. Andriyanova, F. Kh. Mukminov, “Existence and qualitative properties of a solution of the first mixed problem for a parabolic equation with non-power-law double nonlinearity”, Sb. Math., 207:1 (2016), 1–40  crossref  isi  elib
    4. Ф. Х. Мукминов, “Единственность ренормализованного решения задачи Коши для анизотропного параболического уравнения”, Уфимск. матем. журн., 8:2 (2016), 44–58  mathnet  elib; F. Kh. Mukminov, “Uniqueness of the renormalized solutions to the Cauchy problem for an anisotropic parabolic equation”, Ufa Math. J., 8:2 (2016), 44–57  crossref  isi
    5. Ф. Х. Мукминов, “Единственность ренормализованного решения эллиптико-параболической задачи в анизотропных пространствах Соболева–Орлича”, Матем. сб., 208:8 (2017), 106–125  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; F. Kh. Mukminov, “Uniqueness of the renormalized solution of an elliptic-parabolic problem in anisotropic Sobolev-Orlicz spaces”, Sb. Math., 208:8 (2017), 1187–1206  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:217
    Полный текст:93
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020