Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2014, том 6, выпуск 2, страницы 78–98 (Mi ufa246)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об управляемости вырожденных распределенных систем

М. В. Плехановаa, В. Е. Федоровb

a ФГБОУ ВПО "Южно-Уральский государственный университет" (научно-исследовательский университет), пр. Ленина, 76, 454080, г. Челябинск, Россия
b ФГБОУ ВПО "Челябинский государственный университет", ул. Братьев Кашириных, 129, 454001, г. Челябинск, Россия

Аннотация: Исследованы вопросы управляемости линейных распределённых систем управления, описываемых дифференциальными уравнениями в банаховых пространствах с вырожденным оператором при производной, однородная часть которых обладает вырожденной сильно непрерывной разрешающей полугруппой. Для таких систем с, вообще говоря, зависящим от времени ограниченным оператором при функции управления найдены критерии $\varepsilon$-управляемости за время $T$ и $\varepsilon$-управляемости за свободное время в терминах операторов, входящих в уравнение. Общие результаты использованы при исследовании $\varepsilon$-управляемости систем рассматриваемого вида с конечномерным входом. Полученные критерии проиллюстрированы на примерах систем управления, описываемых различными уравнениями и системами уравнений в частных производных, не разрешимыми относительно производной по времени.

Ключевые слова: система управления, вырожденное эволюционное уравнение, уравнение соболевского типа, управляемость.

Полный текст: PDF файл (536 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2014, 6:2, 77–96 (PDF, 464 kB); https://doi.org/10.13108/2014-6-2-77

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 93B05, 34G10, 47N70, 47F05
Поступила в редакцию: 12.12.2013

Образец цитирования: М. В. Плеханова, В. Е. Федоров, “Об управляемости вырожденных распределенных систем”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 78–98; Ufa Math. J., 6:2 (2014), 77–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PleFed14}
\by М.~В.~Плеханова, В.~Е.~Федоров
\paper Об управляемости вырожденных распределенных систем
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2014
\vol 6
\issue 2
\pages 78--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa246}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21596976}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2014
\vol 6
\issue 2
\pages 77--96
\crossref{https://doi.org/10.13108/2014-6-2-77}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84928179121}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa246
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v6/i2/p78

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. V. E. Fedorov, D. M. Gordievskikh, G. D. Baybulatova, “Controllability of a Class of Weakly Degenerate Fractional Order Evolution Equations”, Proceedings of the 8Th International Conference on Mathematical Modeling, ICMM-2017, 1907, eds. I. Egorov, S. Popov, P. Vabishchevich, M. Antonov, N. Lazarev, M. Troeva, A. Ivanova A., et al., Amer. Inst. Physics, 2017, UNSP 020009  crossref  isi  scopus
    2. Д. М. Гордиевских, В. Е. Фёдоров, М. М. Туров, “Бесконечномерная и конечномерная $\varepsilon$-управляемость одного класса вырожденных эволюционных уравнений дробного порядка”, Челяб. физ.-матем. журн., 3:1 (2018), 5–26  mathnet  elib
    3. V. E. Fedorov, D. M. Gordievskikh, “Approximate controllability of strongly degenerate fractional order system of distributed control”, IFAC-PapersOnLine, 51:32 (2018), 675–680  crossref  isi  scopus
    4. D. Baleanu, V. E. Fedorov, D. M. Gordievskikh, K. Tas, “Approximate controllability of infinite-dimensional degenerate fractional order systems in the sectorial case”, Mathematics, 7:8 (2019), 735  crossref  isi  scopus
    5. А. С. Авилович, Д. М. Гордиевских, В. Е. Федоров, “Вопросы однозначной разрешимости и приближённой управляемости для линейных уравнений дробного порядка с гёльдеровой правой частью”, Челяб. физ.-матем. журн., 5:1 (2020), 5–21  mathnet  crossref
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:224
    Полный текст:87
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021