RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2015, том 7, выпуск 1, страницы 59–71 (Mi ufa272)  

Устойчивость авторезонанса в диссипативных системах

О. А. Султанов

Институт математики c ВЦ УНЦ РАН, ул. Чернышевского, 112, 450008, г. Уфа, Россия

Аннотация: Рассматривается математическая модель, которая описывает начальный этап захвата в авторезонанс в нелинейных колебательных системах с диссипацией. Резонансу соответствуют решения с неограниченно растущей амплитудой. Для таких решений строится асимптотика на бесконечности по времени в виде степенных рядов с постоянными коэффициентами. Устойчивость авторезонанса относительно постоянно действующих возмущений исследуется вторым методом Ляпунова. Описываются классы возмущений, при которых имеет место захват в авторезонанс.

Ключевые слова: авторезонанс, нелинейные колебания, диссипация, возмущения, устойчивость.

Полный текст: PDF файл (329 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2015, 7:1, 58–69 (PDF, 264 kB); https://doi.org/10.13108/2015-7-1-58

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.925
MSC: 34D05, 70K30, 93D05, 93D20
Поступила в редакцию: 23.06.2014

Образец цитирования: О. А. Султанов, “Устойчивость авторезонанса в диссипативных системах”, Уфимск. матем. журн., 7:1 (2015), 59–71; Ufa Math. J., 7:1 (2015), 58–69

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sul15}
\by О.~А.~Султанов
\paper Устойчивость авторезонанса в~диссипативных системах
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2015
\vol 7
\issue 1
\pages 59--71
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa272}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=23608206}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2015
\vol 7
\issue 1
\pages 58--69
\crossref{https://doi.org/10.13108/2015-7-1-58}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000416602100006}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84937040634}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa272
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v7/i1/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:98
    Полный текст:33
    Литература:5

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019