RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2015, том 7, выпуск 2, страницы 35–56 (Mi ufa277)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Оценка начальных масштабов для волноводов с некоторыми случайными сингулярными потенциалами

Д. И. Борисовabc, Р. Х. Каримовb, Т. Ф. Шараповb

a University of Hradec Králové, Rokitanskeho, 62, 50003, Hradec Králové, Czech Republic
b Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, ул. Октябрьской революции, 3а, 450000, г. Уфа, Россия
c Институт математики c~ВЦ УНЦ РАН, ул. Чернышевского, 112, 450008, г. Уфа, Россия

Аннотация: В работе рассмотрены три примера сингулярных случайных возмущений в многомерных моделях волноводов. Эти возмущения описываются большим потенциалом, сосредоточенным на множестве малой меры, финитным быстро осциллирующим потенциалом и дельта-потенциалом. Во всех случаях доказана оценка начальных масштабов.

Ключевые слова: случайный оператор, оценки начальных масштабов, возмущение, малый параметр, спектральная локализация.

Полный текст: PDF файл (687 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2015, 7:2, 33–54 (PDF, 636 kB); https://doi.org/10.13108/2015-7-2-33

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9
MSC: 35P15, 35C20, 35B25, 60H25, 82B44
Поступила в редакцию: 19.02.2015

Образец цитирования: Д. И. Борисов, Р. Х. Каримов, Т. Ф. Шарапов, “Оценка начальных масштабов для волноводов с некоторыми случайными сингулярными потенциалами”, Уфимск. матем. журн., 7:2 (2015), 35–56; Ufa Math. J., 7:2 (2015), 33–54

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorKarSha15}
\by Д.~И.~Борисов, Р.~Х.~Каримов, Т.~Ф.~Шарапов
\paper Оценка начальных масштабов для волноводов с~некоторыми случайными сингулярными потенциалами
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2015
\vol 7
\issue 2
\pages 35--56
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa277}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24188343}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2015
\vol 7
\issue 2
\pages 33--54
\crossref{https://doi.org/10.13108/2015-7-2-33}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000416602300003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84937828691}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa277
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v7/i2/p35

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Р. Бикметов, В. Ф. Вильданова, И. Х. Хуснуллин, “О возмущении оператора Шредингера на оси узкими потенциалами”, Уфимск. матем. журн., 7:4 (2015), 25–33  mathnet  elib; A. R. Bikmetov, V. F. Vil'danova, I. Kh. Khusnullin, “On perturbation of a Schrödinger operator on axis by narrow potentials”, Ufa Math. J., 7:4 (2015), 24–31  crossref  isi
    2. А. Р. Бикметов, И. Х. Хуснуллин, “Возмущение оператора Хилла узкими потенциалами”, Изв. вузов. Матем., 2017, № 7, 3–13  mathnet; A. R. Bikmetov, I. Kh. Khusnullin, “Perturbation of Hill operator by narrow potentials”, Russian Math. (Iz. VUZ), 61:7 (2017), 1–10  crossref  isi
    3. И. Х. Хуснуллин, “Возмущение волновода узким потенциалом”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 274–284  mathnet  crossref  elib
    4. D. Borisov, F. Hoecker-Escuti, I. Veselic, “Expansion of the spectrum in the weak disorder regime for random operators in continuum space”, Commun. Contemp. Math., 20:1 (2018), 1750008  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:96
    Литература:23
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019