RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2015, том 7, выпуск 2, страницы 109–113 (Mi ufa281)  

Существование гиперциклических подпространств у операторов Теплица

А. А. Лишанский

Лаборатория им. П. Л. Чебышева СПбГУ, 14-я линия В.О., 29Б, 199178, г. Санкт-Петербург, Россия

Аннотация: В работе построен класс операторов Теплица с антианалитическим символом, имеющих замкнутое бесконечномерное подпространство, в котором каждый ненулевой вектор – гиперциклический. А именно, если для функции $\varphi$, аналитической в единичном круге $\mathbb D$ и непрерывной в его замыкании, выполнены условия $\varphi(\mathbb T)\cap\mathbb T\ne\emptyset$ и $\varphi(\mathbb D)\cap\mathbb T\ne\emptyset$, то оператор $\varphi(S^*)$ (где $S^*$ – оператор обратного сдвига в пространстве Харди) будет обладать указанным свойством. Доказательство основано на применении теоремы Гонзалеса, Леон-Сааведры и Монтес-Родригеса.

Ключевые слова: операторы Теплица, гиперциклические операторы, существенный спектр, пространство Харди.

Полный текст: PDF файл (482 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2015, 7:2, 102–105 (PDF, 308 kB); https://doi.org/10.13108/2015-7-2-102

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: 47A16, 30H10, 47B35
Поступила в редакцию: 20.04.2015

Образец цитирования: А. А. Лишанский, “Существование гиперциклических подпространств у операторов Теплица”, Уфимск. матем. журн., 7:2 (2015), 109–113; Ufa Math. J., 7:2 (2015), 102–105

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lis15}
\by А.~А.~Лишанский
\paper Существование гиперциклических подпространств у операторов Теплица
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2015
\vol 7
\issue 2
\pages 109--113
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa281}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24188348}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2015
\vol 7
\issue 2
\pages 102--105
\crossref{https://doi.org/10.13108/2015-7-2-102}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000416602300007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84937896568}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa281
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v7/i2/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:142
    Полный текст:55
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019