RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2015, том 7, выпуск 3, страницы 9–15 (Mi ufa295)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

О новом подходе к изучению асимптотического поведения решений сингулярных дифференциальных уравнений

Н. Ф. Валеевa, Э. А. Назироваb, Я. Т. Султанаевc

a Институт математики c ВЦ УНЦ РАН, ул. Чернышевского, 112, 450008, г. Уфа, Россия
b Башкирский государственный универститет, ул. Заки Валиди, 32, 450076, г. Уфа, Россия
c Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы, ул. Октябрьской революции, 3а, 450000, г. Уфа, Россия

Аннотация: В работе предлагается новый подход к исследованию асимптотического поведения решений при больших значениях $x$ сингулярных линейных двучленных дифференциальных уравнений видов:
$$ -\frac{d^n}{dx^n}y(x,\lambda)+\lambda q(x)y(x,\lambda)=0 $$
с нерегулярно растущим при $x\to\infty$ потенциалом $q(x)$. Идея построения асимптотики решений сингулярных линейных дифференциальных уравнений и ее эффективность показаны на уравнениях $4$-го порядка с осциллирующим потенциалом.

Ключевые слова: спектральная теория дифференциальных операторов, асимптотические формулы решений дифференциальных уравнений.

Полный текст: PDF файл (173 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2015, 7:3, 9–14 (PDF, 303 kB); https://doi.org/10.13108/2015-7-3-9

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.928
MSC: 34K08
Поступила в редакцию: 24.07.2015

Образец цитирования: Н. Ф. Валеев, Э. А. Назирова, Я. Т. Султанаев, “О новом подходе к изучению асимптотического поведения решений сингулярных дифференциальных уравнений”, Уфимск. матем. журн., 7:3 (2015), 9–15; Ufa Math. J., 7:3 (2015), 9–14

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ValNazSul15}
\by Н.~Ф.~Валеев, Э.~А.~Назирова, Я.~Т.~Султанаев
\paper О новом подходе к~изучению асимптотического поведения решений сингулярных дифференциальных уравнений
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2015
\vol 7
\issue 3
\pages 9--15
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa295}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=24716947}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2015
\vol 7
\issue 3
\pages 9--14
\crossref{https://doi.org/10.13108/2015-7-3-9}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000416602400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84959037782}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa295
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v7/i3/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. Ф. Валеев, А. Ескермесулы, Я. Т. Султанаев, “Об индексах дефекта дифференциального оператора с быстро осциллирующими коэффициентами”, Матем. заметки, 100:3 (2016), 465–468  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. F. Valeev, A. Eskermesuly, Ya. T. Sultanaev, “On the Deficiency Index of a Differential Operator with Fast Oscillating Coefficients”, Math. Notes, 100:3 (2016), 486–490  crossref  isi
    2. Н. Ф. Валеев, Я. Т. Султанаев, О. В. Мякинова, “Об асимптотике решений сингулярного дифференциального уравнения $n$-го порядка с нерегулярными коэффициентами”, Матем. заметки, 104:4 (2018), 626–631 дифференциального уравнения $n$ -го порядка с нерегулярными коэффициентами  mathnet  crossref  elib; N. F. Valeev, O. V. Myakinova, Ya. T. Sultanaev, “On the Asymptotics of Solutions of a Singular $n$th-Order Differential Equation with Nonregular Coefficients”, Math. Notes, 104:4 (2018), 606–611  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:214
    Полный текст:71
    Литература:25
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019