RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2009, том 1, выпуск 4, страницы 24–57 (Mi ufa30)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотически квазиоднородные обобщенные функции в начале координат

Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Обобщенные функции, обладающие квазиасимптотикой по специальным группам преобразований аргументов этих функций в асимптотической шкале правильно меняющихся функций, называются асимптотически однородными по этим группам преобразований. В частности, к этим функциям принадлежат все “квазиоднородные” обобщенные функции. В работе получено полное описание асимптотически однородных функций в начале координат по группе преобразований, определяемой вектором $a\in\mathbb R_+^n$; в том числе и в случае критических порядков. Для этого вводятся и изучаются специальные пространства обобщенных функций. Полученные результаты применяются для построения асимптотически квазиоднородных решений дифференциальных уравнений, символами которых являются квазиоднородные многочлены.

Ключевые слова: обобщенные функции, квазиасимптотика, тауберовы теоремы, дифференциальные уравнения в частных производных.

Полный текст: PDF файл (554 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5

Образец цитирования: Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов, “Асимптотически квазиоднородные обобщенные функции в начале координат”, Уфимск. матем. журн., 1:4 (2009), 24–57

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DroZav09}
\by Ю.~Н.~Дрожжинов, Б.~И.~Завьялов
\paper Асимптотически квазиоднородные обобщенные функции в начале координат
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2009
\vol 1
\issue 4
\pages 24--57
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa30}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05972408}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa30
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v1/i4/p24

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Drozhzhinov Yu.N. Zav'yalov B.I., “Asymptotically Homogeneous Solutions of Differential Equations Whose Symbols Are Polynomials Quasi-Homogeneous with Respect to One-Parameter Groups with Generators Containing a Nilpotent Component”, Dokl. Math., 88:2 (2013), 590–592  mathnet  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Ю. Н. Дрожжинов, Б. И. Завьялов, “Асимптотически однородные решения дифференциальных уравнений, символы которых – однородные многочлены относительно мультипликативной однопараметрической группы”, Избранные вопросы математической физики и анализа, Сборник статей. К 90-летию со дня рождения академика Василия Сергеевича Владимирова, Тр. МИАН, 285, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 107–127  mathnet  crossref  elib; Yu. N. Drozhzhinov, B. I. Zavialov, “Asymptotically homogeneous solutions to differential equations with homogeneous polynomial symbols with respect to a multiplicative one-parameter group”, Proc. Steklov Inst. Math., 285 (2014), 99–119  crossref  isi  elib
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:162
    Полный текст:74
    Литература:14
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019