RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2009, том 1, выпуск 4, страницы 67–77 (Mi ufa32)  

Метод регуляризации скользящих движений по обратной связи

С. А. Кочетков, С. А. Краснова, В. А. Уткин

Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН

Аннотация: В работе рассматриваются объекты управления, описываемые системой дифференциальных уравнений с разрывными правыми частями. В случае идеальных релейных элементов таких системах может возникать идеальный скользящий режим, в котором поведение системы описывается системой дифференциальных уравнений пониженного порядка. Задача описания движения в скользящем режиме не является тривиальной, поскольку на многообразии скольжения правая часть дифференциальных уравнений не удовлетворяет условиям Липшица и Каратеодори. В данной работе предложен новый метод регуляризации скользящих движений с учетом ряда неидеальностей релейных элементов. Данный подход позволяет локализовать точки разрыва и получить решение в смысле Каратеодори. Показано, что за счет увеличения коэффициентов обратной связи возможно осуществить регуляризацию скользящих движений с точностью до бесконечно малой.

Ключевые слова: дифференциальные уравнения с разрывной правой частью, скользящие режимы, регуляризация задачи.

Полный текст: PDF файл (776 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:
УДК: 62-50
Поступила в редакцию: 08.10.2009

Образец цитирования: С. А. Кочетков, С. А. Краснова, В. А. Уткин, “Метод регуляризации скользящих движений по обратной связи”, Уфимск. матем. журн., 1:4 (2009), 67–77

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KocKraUtk09}
\by С.~А.~Кочетков, С.~А.~Краснова, В.~А.~Уткин
\paper Метод регуляризации скользящих движений по обратной связи
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2009
\vol 1
\issue 4
\pages 67--77
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa32}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1240.34030}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa32
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v1/i4/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:462
    Полный текст:187
    Литература:44
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020