RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимск. матем. журн., 2016, том 8, выпуск 3, страницы 82–98 (Mi ufa326)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асимптотика собственных чисел дифференциального оператора четвертого порядка в “вырожденном” случае

Х. К. Ишкин, Х. Х. Муртазин

Башкирский государственный университет, ул. 3. Валиди, 32, 450074, г. Уфа, Россия

Аннотация: В статье рассматривается оператор $L$, порожденный в $L^2[0,+\infty)$ дифференциальным выражением $\mathcal L(y)=y^{(4)}-2(p(x)y')'+q(x)y$ и краевыми условиями $y(0)=y"(0)=0$, в “вырожденном” случае, когда корни соответствующего характеристического уравнения имеют неодинаковый порядок роста на бесконечности. В предположении степенного роста функций $p$ и $q$ и при некоторых дополнительных условиях типа гладкости и регулярности получено асимптотическое уравнение для спектра, которое позволяет выписать несколько первых членов асимптотического ряда для собственных чисел оператора $L$.

Ключевые слова: дифференциальные операторы, асимптотика спектра, точка поворота.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 01201456408
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-01095
Работа поддержана Министерством образования и науки РФ (грант № 01201456408) и РФФИ (грант № 15-01-01095).


Полный текст: PDF файл (475 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2016, 8:3, 79–94 (PDF, 425 kB); https://doi.org/10.13108/2016-8-3-79

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.927.25
MSC: 47E05, 34L16, 34L20, 34L40, 34B40
Поступила в редакцию: 15.06.2016

Образец цитирования: Х. К. Ишкин, Х. Х. Муртазин, “Асимптотика собственных чисел дифференциального оператора четвертого порядка в “вырожденном” случае”, Уфимск. матем. журн., 8:3 (2016), 82–98; Ufa Math. J., 8:3 (2016), 79–94

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IshMur16}
\by Х.~К.~Ишкин, Х.~Х.~Муртазин
\paper Асимптотика собственных чисел дифференциального оператора четвертого порядка в~``вырожденном'' случае
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2016
\vol 8
\issue 3
\pages 82--98
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa326}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3568875}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=26688471}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2016
\vol 8
\issue 3
\pages 79--94
\crossref{https://doi.org/10.13108/2016-8-3-79}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000411734500008}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85011697782}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/ufa326
  • http://mi.mathnet.ru/rus/ufa/v8/i3/p82

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Л. Г. Валиуллина, Х. К. Ишкин, Р. И. Марванов, “Асимптотика спектра дифференциального оператора четвертого порядка с двумя точками поворота”, Уфимск. матем. журн., 10:4 (2018), 24–40  mathnet; L. G. Valiullina, Kh. K. Ishkin, R. I. Marvanov, “Spectral asymptotics for fourth order differential operator with two turning points”, Ufa Math. J., 10:4 (2018), 24–39  crossref  isi
  • Уфимский математический журнал
    Просмотров:
    Эта страница:84
    Полный текст:30
    Литература:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019